В мире

Учёные в США разработали «свитер-невидимку»

Коллаж: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Американские учёные утверждают, что разработали пуловер, который может защитить человека от распознавания лица камерами, размещенными в общественных местах. Группа исследователей из Мэрилендского университета выяснила, что системы распознавания впадают в ступор, когда фиксируют большую картинку с изображением группы людей или много рисунков людей на одежде. Они переключаются на эти изображения и не распознают самого человека.

Тем не менее, по данным учёных из Мэриленда, человека, одетого в «свитер-невидимку», искусственному интеллекту (ИИ) не удалось обнаружить в 50% случаев. В остальных 50% нейросеть обману не поддалась. Одновременно с этим стоит понимать, что искусственный разум постоянно совершенствуется, и в разработки систем распознавания лиц вкладываются огромные деньги.

Попытки обмануть ИИ предпринимались уже многократно. Его пытались обмануть с помощью цветных патчей на лице и 3D-масок, силикона и скотча, специального макияжа, с помощью парика с длинными волосами и головного убора, наклеив пластыри и усы, и даже нарисовав синяки.

Отдельно стоит отметить, что во многих странах, включая Россию и Китай, сокрытие лица в публичных местах и на массовых мероприятиях запрещено законом.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»