Образование

Учёные рассказали, как гаджеты влияют на детей

Любопытное исследование проведено специалистами МГУ имени М.В. Ломоносова и Российской академии образования. Специалисты задались целью выяснить, как современные гаджеты влияют на поведение ребёнка, его способность контролировать эмоции, а также на развитие познавательных процессов.

Изначально поправка была сделана на то, чтобы полностью оградить ребёнка от гаджетов невозможно, да и в этом нет необходимости. Более того, при умелом использовании устройства существенно помогают в развитии ребёнка. Родителям важно только правильно подбирать фильмы, приложения, игры и другие программы. Кроме того обязателен контроль за поведением ребёнка в интернете.

Выяснилось, что дети в возрасте 6-7 лет при условии пользования гаджетами 1-2 раза в неделю имеют большую гибкость мышления и уровень саморегуляции по сравнению с теми детьми, которые не расстаются с устройствами каждый день.

Исследование также показало, что именно дети являются инициаторами просмотра разнообразного контента. В свою очередь родители допускают, что гаджет может иметь обучающую миссию. Однако несмотря на это основная роль родителей остаётся определяющей. Также установлено, что времяпрепровождение за простыми компьютерными играми мало что может дать ребёнку. Такие дети проигрывают в своём развитии тем сверстникам, которые используют гаджеты для решения разнообразных задач. Кроме того, простое сидение за монитором снижает восприятие ребёнком словесной информации.

Специалисты рекомендуют родителям ограничить ребёнка в пользовании гаджетами в пределах 2-х часов в сутки. Кроме того, стоит ограничить доступ к гаджетам детям до 2-х лет.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»