В мире

Участие России в международных саммитах становится бессмысленным

Глава МИД России Сергей Лавров в ходе Восточноазиатского саммита заявил, что расширение границ НАТО подрывает безопасность в Индо-Тихоокеанском регионе.

В мероприятиях принимал участие министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Он в очередной раз повторил, что его страна нуждается в военной помощи. В ответ на это государственный секретарь США Энтони Блинкен обещал оказывать такую помощь в необходимых объёмах. С российским министром ни украинский политик, ни американские чиновники встречаться не стали.

Украинская тема хоть и была важной на саммите, но не являлась основной. Лавров напомнил, что руководители НАТО при активной поддержке США стремятся закрепиться в Индо-Тихоокеанском регионе. Альянс становится не оборонительным, а наступательным союзом. Потенциальная линия обороны сдвигается к Южно-Китайскому морю. Пекин вынужден реагировать симметрично, усиливая военные группировки в регионе. В Китае не заинтересованы в военном столкновении с США и союзниками, но готовы к любом развитию событий.

На саммит G20 Россию также будет представлять Лавров. Российский президент не поехал на него из-за загруженности в работе. На G20 переговоров Лаврова с американским президентом не планируется.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»