Правовед

Взыскать компенсацию с государства станет в два раза легче

Верховный суд РФ изменит процедуру взыскания морального вреда в пользу граждан со стороны органов власти. На текущий момент пострадавший сначала должен доказать свою правоту в суде. В отдельном суде доказывается право на получение компенсации. Теперь два процесса объединят.

В прошлом году было проведено более 4,5 миллиона судебных заседаний административного плана, где граждане отстаивали свои права в борьбе с чиновниками. Большая часть таких дел была в пользу истцов. В сфере здравоохранения только одно из десяти дел выигрывало государство. То есть шансы добиться справедливости в споре с органами власти довольно велики.

В Верховном Суде убеждены, что хождения граждан по кабинетам не приносят им пользы. Пострадавшие сами вынуждены доказывать своё право на компенсацию. Иногда цена вопроса составляет 10 тысяч рублей и многие не хотят тратить нервы и время и даже при статусе потерпевшего от государственных органов. Позиция ВС весьма логична. Правда, пока не известно, когда начнутся реализовываться новшества. Также не понятно, приведёт ли инициатива к упрощению судебных дел или усложнит процедуру.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»