Общество

Всё больше россиян ищут дополнительную подработку

В России растёт число работающих людей, которые активно ищут себе подработку. Если сейчас официально вторую работу имеют только 1,4 миллиона, то в скором времени эта цифра увеличится. При этом поиск подработки у людей проходит при низком уровне безработицы. Сейчас она составляет 3,8%.

Быстрее всех дополнительную нагрузку по основному месту работы удаётся найти врачам, учителям, айтишникам и строителям. Остальным за дополнительными деньгами приходится идти на другую работу. Люди заинтересованы в дополнительном заработке из-за растущей инфляции. Товары и услуги за последние два года заметно подорожали, в то время как зарплаты россиян остались без изменений.

Как правило, на второй работе россияне официально не трудоустроены. Это значит, что занятость в сером секторе может быть в разы выше официальной статистики. Вывести подработку граждан на фиксируемый налоговый режим крайне сложно. В прошлом году подработку имел каждый 48-й россиянин. В основном дополнительную работу ищут молодые люди в возрасте до 30 лет, проживающие в городе. Это сотрудники компаний, которые в свободное от основной работы время могут ремонтировать автомобили, бытовую технику, настраивать приборы, заниматься строительными и отделочными работами.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»