Армия

ВС РФ перемалывают украинские войска в Бахмуте, а Пентагон развивает свои кибернетические войска

Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Бахмут всё больше напоминает Сталинград по ожесточённости в нём боёв, украинское командование буквально заваливает этот город трупами своих солдат. Словакия намерена передать свои МиГи-29 Киеву. Пентагон приглашает на службу в свои ряды компьютерных гениев, которые займутся разработкой технологий на основе искусственного интеллекта.

С переменным успехом идут тяжёлые бои за Марьинку. Российские мотострелки сумели опрокинуть противника в столкновении на проспекте Дружбы и вклиниться в его оборону на улице Шахтёрская. Их дальнейшее продвижение вперёд осложнено тем, что ВСУ используют гражданских как живой щит, засев в многоэтажных жилых домах. Южнее города, напротив, пехоте ВСУ удалось потеснить россиян.

Но самое жаркое противостояние сейчас идёт в Бахмуте и его окрестностях. Продолжаются бои на улицах и просёлках при близком огневом контакте в самом городе, в его пригородах – в Опытном, на подступах к Клещеевке и близ Озаряновки. Украинские войска несут здесь очень чувствительные потери, но к ним постоянно подходит пополнение из второго эшелона и тыла. На юго-восточную окраину Бахмута позиции занимают подразделения 53-й ОМБр и 25-го батальона Теробороны ВСУ. Похоже, Киев решил ими пожертвовать, поскольку потери в рядах этих формирований достигают 80% от штатного состава. В Часов Яр переброшен батальон 63-й ОМБр, в этой бригаде много националистов из ДУК (запрещён в России). Сюда же ВСУ подвозят большое количество боеприпасов. Видимо, на этом участке скоро будет ещё жарче. Бахмут всё более начинает напоминать Сталинград по ожесточённости сражения.

Севернее Бахмута, в Соледаре, ВСУ также усиливают свои войска, сюда прибыл отряд англоязычных наёмников. Южнее Бахмута, в Озаряновке, подразделения 28-й ОМБр ВСУ дважды поднимались в контратаку, но всякий раз откатывались назад, оставляя на поле боя своих убитых и тяжелораненых бойцов.

С передовой линии командованием ВСУ была выведена в тыл изрядно потрёпанная в боях украинская 93-я ОМБр. Её разместили для отдыха, переформирования и пополнения в городе Черкасское, Днепропетровской области.  

На прошедшей неделе стало известно, что Словакия предпринимает попытку передать свои фронтовые истребители МиГ-29 Киеву, но очень хитрым способом. Взамен Братислава планирует получить американские самолёты F-16. Есть сведения, что в США этот вопрос пока окончательно не решён. Тем временем Пентагон признался, что с 1 января следующего года будет целенаправленно заниматься подготовкой мотопехотных батальонов, что называется «под ключ». Помимо методичного, последовательного обучения личного состава военным премудростям и владению боевой техникой, инструкторы из США проведут слаживание подразделений при действиях на поле боя на взводном, ротном и батальонном уровнях.  Более того, обучение пройдут офицеры взводного, ротного и батальонного звена. Будет также отрабатываться работа командиров вышеуказанных уровней и штабов батальонов.

ВС США официально объявили о создании ещё одного регионального командования своих космических войск в составе американского военного контингента в Южной Корее. Первое региональное командование космических войск США базируется на Гавайях. Пентагон планирует создать такие же департаменты в составе Центрального и Африканского командований. Кроме того, военное ведомство США заявило о наборе компьютерных гениев для разработок кибернетического оружия на основе технологий, связанных с искусственным интеллектом. Также в ВС США получило продолжение развитие кибернетических войск, и это направление сейчас стало чуть ли не основным в военном строительстве. Киберподразделения создаются, как правило, в составах соединений, ориентированных на разведку, но многие из них предназначены и для наступательных действий.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»