Общество

Врач-психиатр Александр Федорович предупредил, что людям с повышенным интересом к новостям может потребоваться помощь медиков

пульт, фото: pexels.com

Врач-психиатр Александр Федорович предупредил людей об опасных последствиях непрерывного чтения новостей. Думскроллинг или думсёрфинг — «болезненное погружение в новостную ленту, где преобладают плохие вести».

Федорович сообщил, что в результате думскроллинга у людей возникают тревога, паника, апатия, меняется аппетит.
В эфире радиостанции «Говорит Москва» врач-психиатр заявил, что сужение круга интересов до обсуждения вопросов ценообразования и санкций у обычного человека должно вызывать настороженность. По словам Федоровича, должно вызвать сомнения, если человек просыпается и сразу берёт в руки новостную ленту, когда человек настолько включён в этот процесс, что даже когда ему говорят «хватит про новости», он от этих вопросов оторваться не может.

Как пояснил психиатр, если человек понимает, что такие мысли нарушают его привычный образ жизни, влияют на настроение, на аппетит и сон, то точно нужно идти к специалисту.

По словам Федоровича, сейчас поводов для беспокойства предостаточно, люди естественным образом на это реагируют. В России за этот год значительно вырос спрос на психотропные.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»