Армия

Военные США и Канады осваивают арктический ТВД, пока на канадской территории

Военные США и Канады осваивают арктический ТВД, пока на канадской территории

ВС США

Подразделения ВС США и Канады провели тактические учения в рамках программы Agile Combat Deployment в заполярье, в ходе которых была осуществлена высадка лёгкой пехоты к востоку от острова Литтл-Корнуоллис (в Нунавуте, Канада).

Всего на лед Северного Ледовитого океана из самолета LC-130 Hercules, на лыжном шасси, было высажено 37 десантников. Их доставку к точке высадки провёл экипаж 109-го авиакрыла было поручено подготовить лыжную посадочную площадку для самолета, в то время как другие американские солдаты и канадские рейнджеры охраняли это место.

Десант имел при себе стрелковое вооружение, амуницию и экипировку, позволяющую продержаться в условиях экстремального холода в течение трёх дней. Бойцы оборудовали на скорую руку взводный опорный пункт на льду.

По признания американских офицеров, такие тренировки стали практически уже рутиной для канадцев, а вот американцы только начинают втягиваться в освоение арктических просторов. Но у янки есть планы расширять зону, в которой будут проводиться тренировки десанта в ведении боевых действий на океанском льду. Agile Combat Deployment можно перевести как «гибкое боевое развёртывание». Что вероятно должно предусматривать совершение широких манёвров и продолжительных маршей армейскими подразделениями на льду в условиях заполярья, в любое время года. Однако, и канадцы и янки пока ограничиваются просто сидением на одном месте в течение весьма ограниченного времени. Впрочем, сама направленность этих учений уже должна вызывать у нас беспокойство.

Военные США и Канады осваивают арктический ТВД, пока на канадской территории

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»