В мире

Военкор Альшаева: ВСУ могут спровоцировать участие Белоруссии в конфликте России и Украины

президент Белоруссии А. Лукашенко, фото: Kremlin Pool/globallookpress.com

Вооруженные силы Украины могут спровоцировать участие Белоруссии в конфликте между Россией и Украиной. Журналист, военный корреспондент «Ридус» Ирина Альшаева считает, что «в перспективе имеет место вынужденное вовлечение Беларуси в российскую спецоперацию на Украине — вовсе не латентное».

Как предположила военкор, украинские военные могут устроить провокацию в отношении Белоруссии, «выманивая» таким образом вооруженный ответ Минска.

Ирина Альшаева пояснила: «Ответ — и Беларусь автоматически становится участником военных действий». По словам военкора, без союзника в виде Москвы Минск ждет «какая угодно, только не мирная судьба».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в начале октября на совещании по вопросам военной безопасности заявил о том, что страна принимает участие в спецоперации России на Украине и этого не скрывает.

Белорусский лидер пояснил: «Что касается нашего участия в СВО в Украине, мы участвуем там. Мы этого не прячем. Но мы никого не убиваем. Мы никуда не посылаем своих военных. Мы не нарушаем свои обязательства», а конкретно Лукашенко сказал, что Белоруссия кормит и лечит людей, если это необходимо.

«Мы больше всего кормим тех беженцев, нищих, бедных людей, которые по 400–500 человек за сутки прибывают к нам из Украины. Ну как их не накормить, как их не лечить?! Вот такое наше участие в этой военной операции. Другого нет и не будет», — подчеркнул он.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»