Общество

Вобла на асфальте подвела под суд

Тюменский суд постановил пересмотреть дело Алисы Климентовой, обвиняемой в дискредитации армии РФ. Первый суд решил, что полиция не убедила в правомерности претензий. Но её представители подали апелляцию.

24 сентября в Тюмени проводилась не разрешённая городской администрацией протестная акция, связанная с частичной мобилизацией. На акции присутствовала и Климентова, которая написала на асфальте «Нет в***е», за что была задержана правоохранительными органами. Орудием правонарушения стал голубой мелок, который содержался в жёлтой коробке.

Сторона обвинения представила видеозапись с акции, её анонс, а также протокол задержания. Алиса Климентова на суде утверждала, что имела в виду воблу из-за неприязни к этим рыбам.

Как рассказывают адвокаты, при рассмотрении таких дел, а зарегистрировано их уже более 4 тыс. с момента начала СВО, суд обычно опирается на протоколы задержания и на их основе выносит решение о виновности. Но когда дело заметно спорное, решения исходят из презумпции невиновности, и тогда протокола мало для доказательства вины.

Если Климентову признают виновной, по ст. 20.3.3 ч.1 КоАП РФ, ей грозит штраф от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»