В мире

Во Франции прошел 11 форум российских соотечественников

Во Франции прошел 11 форум российских соотечественников

Традиционное мероприятие состоялось в этот раз в особой, несколько напряженной обстановке, в огороженном двойными барьерами здании Посольства, которую, вслед за Послом РФ во Франции Алексеем Машковым, открывшим форум, подчеркивали многие выступающие.

Во Франции прошел 11 форум российских соотечественников

«В нынешних сложных обстоятельствах нам искренне хотелось, чтобы русская община во Франции не поддавалась попыткам расколоть существующие объединения соотечественников», — заявил посол. «Сплоченная община способна более эффективно отстаивать свои права, обеспечивать защиту собственных интересов, развивать деловые начинания и сохранять культурную самобытность».

По мнению главы дипмиссии «консолидация может осуществляться вокруг преподавания русского языка, противодействия русофобии, продвижения позитивного образа России».

Тематика работы секций форума была традиционно разнообразной и далёкой от текущего кризиса. Преподавание русского языка, социальная помощь, медиа, экономика. Однако, отделить тему от доминирующей темы событий на Украине было невозможно не только ассоциациям потерявшим финансирование из российского бюджета. Присутствовавшие соотечественники делились опытом, обменивались советами по решению новых необычных проблем, связанных с дискредитацией и дискриминацией. Так представительница из Марселя рассказала как фактически устроила открытый урок в школе своего внука, который, вернувшись однажды домой сообщил ей о том, что в его школе высказались плохо о России. Придя в школу она поговорила с директором, который оказался на редкость умным и демократичным, предложив ей рассказать о России самой. В результате подробную разностороннюю лекцию о России прослушали практически все ученики из школы внука.

Кстати, на мероприятии объединились не только соотечественники. Присутствовавшие на форуме представители французского общественного движения поделились с его участникам своей обеспокоенностью риском применения ядерного оружия. Так Ив Жан Галла, представляющий давнее, созданное в 1948 году общественное «Движение за мир» (LE MOUVEMENT DE LA PAIX), в первоочередных целях которого было заложена борьба с распространением ядерного оружия, высказал свое мнение о том, что влиять на сегодняшнюю ситуацию необходимо путем организации общественного давления на представителей власти, в первую очередь добиваясь прекращения поставок оружия, донося мысль о том, что оружие не может способствовать прекращению военных действий, напротив затягивая установление мира.

Представители ассоциации «SOS Donbass», который в первую очередь испытывал последствия подобной военной помощи, также присутствовали на форуме. Они рассказали о своем недавнем опыте проведения антивоенного митинга в Париже и в других городах Европы, организованного в один день. Как призналась Наталья Черных, в Париже митинг организовывали по сути всего 3 человека. И несмотря на отсутствующую поддержку и перенос его места проведения в последний момент, манифестация все же состоялась и присутствовавшие на митинге французы активно принял в ней участие. Как подчеркнула Наталья Черных микрофон переходил из рук в руки, недостатка а желающих выступить не было.

Любопытно, что о поддержке, в том числе и материальной в неформальном общении рассказала и Ирина Дюбуа, руководившая до последнего момента ассоциацией «Франко-Российский Диалог», имеющей особую историю, основанной в свое время президентами России и Франции Владимиром Путиным и Жаком Шираком. Как и все российские организации, отрезанная от структуры финансирования, ассоциация какое-то еще время смогла продолжить свое существование, в том числе благодаря крохотных частным пожертвованиям со стороны французских граждан, подчеркивая особую историческую связь между нашими странами, которую не способны разорвать никакие потрясения.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»