В мире

Во Франции депутат призвал главу Минздрава отчитаться о запасах йода в связи с угрозой применения ядерного оружия

таблетки, фото: pixels.com

Во Франции депутат Национального собрания Мишель Кастеллани призвал главу Минздрава Франсуа Брону отчитаться по запасам йода в связи с угрозой применения ядерного оружия.

По данным RT, французский депутат задал министру здравоохранения вопрос о том, какими запасами препаратов йода в таблетках располагает Франция и насколько равномерно они распределены по территории страны.

В запросе парламентария указывается, что обстановка в сфере безопасности ухудшилась из-за конфликта на Украине. Мишель Кастеллани выразил мнение, что российские власти «регулярно угрожают» применением ядерного оружия, в результате боевых действий под угрозой оказался ряд объектов атомно-энергетической инфраструктуры Украины.

Политик отметил, что любой преднамеренный удар по этим объектам или авария на них могут обернуться серьёзными последствиями для всех европейцев. Французский депутат пояснил, что, для того чтобы препараты йода оказали своё действие, их необходимо принимать в течение нескольких часов после контакта с радиацией. Кастеллани призвал обеспечить запасы йода, чтобы доступ к ним был у каждого человека во Франции.

Президент РФ Владимир Путин в четверг, 27 октября, заявил, что России абсолютно не нужен ядерный удар по Украине, в нем нет никакого смысла, ни политического, ни военного.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»