В мире

ВГА Энергодара: Запорожская АЭС остаётся под контролем России, украинские СМИ распространяют фейки

ВГА Энергодара: Запорожская АЭС остаётся под контролем России, украинские СМИ распространяют фейки

Запорожская АЭС, фото: Dmitry Grigoriev/globallookpress.com

Военно-гражданская администрация Энергодара в понедельник заявила, что Запорожская АЭС остаётся под контролем России. Жителей города Энергодар призывают доверять только информации официальных российских источников, но не подконтрольных Киеву СМИ.

Представители ВГА предупредили, что украинские издания в последние дни пишут о планах выхода России из Энергодара и оставление АЭС. Это фейки. Руководство Энергодара опровергло киевские слухи.

Представители ВГА напомнили, что 25 ноября представители «Росэнергоатома» сообщили о планах по созданию резервного источника энергоснабжения для ЗАЭС, а советник гендиректора компании Ренат Карчаа заявил о начале перевода двух энергоблоков станции в режим горячего останова для подачи тепла в Энергодар.

Персонала станции переводится из-под юрисдикции НАЭК под контроль АО «Эксплуатирующая организация Запорожская АЭС», работники подписали трудовые договоры с новым работодателем.

Сотрудники получают зарплатные карты Промсвязьбанка и зарплату. Жители Энергодара, среди которых работники ЗАЭС, оформляют паспорта гражданства РФ.

В сообщении ВГА Энергодара подчеркивается, что эксплуатационная безопасность ЗАЭС обеспечивается в полном объёме. «Территория РФ всерьёз и надолго», — заключили власти города.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»