Политика

Ватикан готовится рукополагать женщин и геев в священники

Ватикан готовится рукополагать женщин и геев в священники

Как утверждают западные эксперты, смерть папы-пенсионера Бенедикта XVI открыла для Ватикана дорогу к большим реформам. Мол, до своей кончины он чуть ли не вставлял палки в колёса многим идеям папы Франциска, который с первого дня своего папства столкнулся с беспрецедентной сложностью в Римско-католической церкви и был вынужден сосуществовать со своим консервативным предшественником. Теперь же после похорон Бенедикта Франциск оказался впервые свободен. Он уже разрешил дебаты по ключевым и ранее табуированным темам: предоставление женщинам и геям широкого участия и большей роли в делах церкви.

Конечно, в окружении Франциска уверяют, что он никогда не находился под влиянием Бенедикта XVI и никакого правления «двух пап» не было. Мол, прошлый папа тихо удалился в свой монастырь и поэтому командовал в римской курии только один человек – Франциск. Однако не было тайной, что между папами существовали разногласия. К тому же в 2005 г. они были главными соперниками на выборах после смерти Иоанна Павла II. Тогда победил Бенедикт, который до своей кончины имел в Ватикане влияние через поддерживающих его консервативных кардиналов, составляющих оппозицию реформам. Но всему этому пришёл конец.

Многие епископы и кардиналы в Ватикане убеждены, что теперь у оппозиции не будет объединяющей фигуры. Более того, предполагается, что до конца года Франциск серьёзно укрепит теперь уже своё абсолютное лидерство благодаря вновь назначенным кардиналам. Таким образом, число его сторонников среди высокопоставленного католического духовенства будет доведено как минимум до двух третей. Эта цифра может стать ещё выше, если нынешний папа останется у власти до конца 2024 года.

Подобные перспективы повергают в уныние католических консерваторов и традиционалистов. Они уверены, что Франциск готовит некий новый документ о морали, сексуальности и контрацепции и планирует пересмотр основополагающих установок. Речь идёт о возможности рукоположения геев и женщин, а также о разрешении женатым мужчинам становиться священниками. В 2021 г. Франциск уже предпринимал попытку протолкнуть такие реформы, однако столкнулся с протестом Бенедикта XVI и его сторонников. Тогда папа отступил, теперь же остановить его не сможет никто.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»