Общество

Валерий Фадеев оценил уровень зарплат медработников в России

Медицинское обслуживание в России остаётся одной из проблемных зон. Чтобы изменить что-то в этой области, требуются серьёзные решения, считает глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий ФАДЕЕВ.

«Официальная цифра Росстата по средней зарплате врачей – 95 400 рублей. Но это начисленная зарплата, значит, внутри есть налог. Остаётся примерно 82 тысячи. Следующий момент – фактор неравномерного распределения доходов. Руководители могут получать в десятки раз больше, чем рядовой врач, что также повышает уровень средней зарплаты.

Цифра в нашем социологическом исследовании отличается от той, что даёт Росстат, – в среднем на руки выходит 51 989 рублей. У Росстата бухгалтерская цифра, это такая методика, у нас – оценка, сделанная социологами. Это приблизительная цифра, которая ближе к реальности.

По данным специалистов, доходы медиков раз в пять отличаются в самых богатых и бедных регионах. Эту методику надо пересматривать. Военные везде получают одинаково, а в тяжёлых регионах ещё и надбавку. Это естественно. А почему с врачами не так? Это надо менять», – заявил Валерий Фадеев.

Глава СПЧ также призвал вернуться к пилотному проекту по внедрению новой системы оплаты труда медработников.

«Планировалось запустить пилотный проект Минздрава, который должен был позволить выровнять ситуацию с зарплатами врачей, среднего и младшего медперсонала. Мы приветствовали это начинание. К сожалению, он приостановлен до 2025 года. Считаю, что необходимо как можно скорее вернуться к его реализации и не откладывать до 2025 года», – отметил глава СПЧ.

Также решения требует вопрос по мобилизации медиков.

«Мы направляли обращения в Минобороны и правительство с предложением дать отсрочку для медработников фельдшерских акушерских пунктов и иных медучреждений, находящихся в сельской и труднодоступной местности.

Член совета Ирина Боровова направила обращение в правительство по мобилизации онкологов. Система здравоохранения в этой области испытывает острую нехватку кадров: онкологов, химиотерапевтов, хирургов, радиологов, генетиков. Цитологи, патоморфологи, генетики – это, по её словам, очень редкие специалисты. Очень важно в процессе мобилизации не оголить и так нуждающуюся в кадрах онкологию.

Есть схожие предложения от бизнеса: дать отсрочку работникам из ключевого персонала. К их числу принадлежат специалисты с редкими знаниями, навыками, опытом, которым сложно обучить нового работника в кратчайшие сроки, работа которых определяет эффективность функционирования компании. Здесь нужны точечные решения», – заявил глава СПЧ.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»