Общество

В Татарстане разработали беспилотники с повышенными скоростными характеристиками и дальностью полета

Фото: pxhere

В Татарстане разработаны беспилотные летательные аппараты с повышенными скоростными характеристиками и дальностью полета, разной грузоподъемностью, для многоразовой доставки грузов.

Заместитель руководителя Центра циркулярной экономики республиканской Академии наук Василий Шестюк сообщил, что БПЛА полностью отечественной конструкции разработала региональная Академия наук совместно с профильными организациями, в течение трех лет планируют запустить их производство, — сообщает АБН.

По информации Шестюка, имеются ввиду БПЛА «Барс» с повышенными скоростными характеристиками и дальностью полета, грузоподъемностью 15 кг, 300 кг и 1 тонна, БПЛА «Летяга» для многоразовой доставки грузов массой 3,5 кг, а также БПЛА «Кузнечик» грузоподъемностью 50 кг, 300 кг и одна тонна.

Шестюк также добавил, что в республике ведется работа по организации производства на территории Лаишевского района. Необходимо 12 гектаров только производственных площадей. Предполагается, что на предприятии будет выпускаться порядка двух тысяч средних, тяжелых беспилотников ежегодно.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»