Город М

В столице наградили победителей экскурсионного конкурса «Покажи Москву!»

Фото АГН «Москва» / А. Авилов

30 июня в онлайн-формате состоялась церемония награждения победителей экскурсионного конкурса «Покажи Москву!», который организовал Комитет по туризму города Москвы. Лучшими признали проекты, которые представили 17 горожан. Из них 12 лауреатов определило экспертное жюри, ещё пятерых – участники проекта «Активный гражданин». Всего же было подано более 300 заявок. А точнее, 307. При оценке идей учитывали их оригинальность и новизну, а также удобство передвижения по маршруту.

CАМ общегородской конкурс «Покажи Москву!» начался 19 февраля 2021 года и был приурочен к празднованию Всемирного дня гида. Предложить авторский маршрут по столице мог любой желающий – от профессиональных гидов до любителей. Для этого в период до 9 марта нужно было оставить заявку на специальном сайте https://www.moscow.guide. И это очень важно, что в любой процесс вовлекаются рядовые москвичи и сами участвуют в активной жизни города.

В столице активно развиваются в последние годы самые разные сервисы, цель которых – сделать москвичей ближе друг к другу, помочь преодолеть последствия пандемии – для тех, кто вынужден проводить много времени вне привычного круга общения. Сформированы также новые виртуальные сообщества, которые становятся кругом общения и в офлайне. Да и сами люди чувствуют свою причастность и важность принятых решений и понимают, что жизнь одного из крупнейших мегаполисов мира зависит во многом от них.

Что же касается конкурса, то все предложения участников оценивали представители городского Комитета по туризму, Комитета общественных связей и молодёжной политики, Департамента культурного наследия, программы Мэра Москвы «Мой район», Музея Москвы, Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров, а также один из победителей конкурса прошлого года – экскурсовод Андрей Леднёв.

Среди 12 маршрутов-победителей по версии жюри, например, «Велопрогулка по самому зелёному округу Москвы», рассказывающая об истории Зеленограда. За время путешествия можно узнать, почему Зеленоград стал уникальным и образцово-показательным городом, открытым для иностранных гостей самого высокого ранга.

Ещё один лауреат назвал свой маршрут «Заправлены в планшеты космические карты!». Он познакомит с историей жизни основателя практической космонавтики, создателя советской ракетно-космической техники Сергея Королёва. Маршрут включает в себя осмотр скульптур и монумента «Покорителям космоса» на аллее Космонавтов, а также охватывает многочисленные топонимы района Останкино, связанные с космической тематикой. А таких там немало. Один павильон «Космос» на ВДНХ чего стоит!

Самая юная участница конкурса, которой всего 13 лет, покорила жюри маршрутом «Можно ли изу­чать Москву по конфетным фантикам?». Её прогулка предполагает посещение исторических зданий, изображённых на обёртках конфет «Замоскворечье» фабрики «Рот Фронт»: Третьяковской галереи, храма Святого Николая на Берсеневке, колокольни храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках и храма Григория Неокесарийского на Большой Полянке.

Кроме того, жюри отметило маршруты по районам Измайлово, Кунцево, Ясенево, Кузьминки и другим.

А в онлайн-голосовании в проекте «Активный гражданин», который определял пять лучших проектов, приняли участие более 160 тысяч человек. В итоге в число лауреатов вошли маршруты «Под маской времени» – по московскому метро, «Покровское-Стрешнево на рубеже войны», посвящённый истории района в годы Великой Отечественной войны, «Теперь театр здесь. А прежде?…», благодаря которому можно узнать о театральных зданиях, их истории и уникальной архитектуре. Также «активные граждане» отметили маршруты «Плющиха: больше, чем три тополя» и «Москва экспериментальная. Эксперименты конца XIX – начала XX века в районе Девичьего поля и Усачёвки». Последний знакомит с процессом формирования идентичности района Хамовники и Девичьего поля и проектами изменения московского городского пространства в начале XX века.

Все победители конкурса получили памятные подарки от Мостуризма, проекта «Мой район», ресурсного центра по развитию и поддержке волонтёрского движения «Мосволонтёр», а также подарочные сертификаты на посещение Музея Москвы и «Городской фермы» на ВДНХ. А победителей онлайн-голосования наградили специальными призами проекта «Активный гражданин». И кто теперь будет отрицать, что Москва – один из самых лучших и интересных городов мира для туристов. Даже горожане постоянно открывают для себя всё новые и новые удивительные маршруты.

Справка «АН»

Первый сезон конкурса «Покажи Москву!» прошёл в сентябре 2020 года. Тогда победителями стали 15 участников. Популярными у жителей и гостей столицы стали маршрут «Остров Сыромятники», прогулка по парковым территориям «Зелёное кольцо Москвы» и маршрут «Полёт на машине времени по необычной Таганке».

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»