Армия

В США ещё не создали гиперзвуковое оружие, но уже думают о том, как с ним бороться

фотография Пентагона

Министерство обороны США педалирует программу по укреплению региональной противоракетной обороны (GPI). Однако, по признанию самого американского военного ведомства усилия по разработке противодействия гиперзвуковому оружию находятся на начальной стадии. Защита от маневрирующих ракет, как баллистических, так и гиперзвуковых, сложнее, чем защита от ракет, летящих по чисто баллистической траектории. Агентство по разработке систем противоракетной обороны США (MDA) провело оценку технологий и соответствующие аналитические исследования. Конечно же MDA заявляет том, что с оптимизмом смотрит на перспективы развития программы GPI несмотря на то, что пока нет в её реализации никакого прогресса.

Сейчас MDA прикладывает неимоверные усилия в разработке только прототипа комплекса противогиперзвуковой защиты, включая датчики для отслеживания и атрибуции глобальных гиперзвуковых угроз. В минобороны США и в MDA этот факт не скрывают, но и говорить о нём открыто не желают. На все прямые вопросы журналистов следует штампованные ответы, не освещающие суть дела.

Например, представитель MDA Нэнси Джонс Бонбрестна просьбу осветить хотя бы приблизительно такие параметры GPI, как тип головки самонаведения, мощность и вид кинетической боевой части, дальность действия, размеры, стоимость, какие применят двигатели, какую скорость будет развивать противогиперракета, какой будет обладать маневренностью, уклончиво ответила: «GPI будет использовать текущую и проверенную архитектуру системы противоракетной обороны, которая включает в себя управление и контроль, боевое управление и связь (C2BMC), радары передового базирования, другие датчики и корабли Aegis, использующие возможности захвата и запуска по сигналу. На данный момент запрошенная дополнительная информация считается конфиденциальной». Ну, конфиденциальной, так – конфиденциальной. Однако обозначенный Нэнси (буду называть её по имени, поскольку фамилию выговорить нет никакой возможности) принцип к самому подходу решения задачи указывает, что США идут в не совсем верном направлении. Это хорошая новость.

Конечно же DARPA участвует в программе GPI совместно с MDAК работе подключены несколько агентств Министерства обороны, научно-исследовательские лаборатории, финансируемые из федерального бюджета, научно-исследовательские центры университетов и отраслевые партнеры. К этому хочется добавить старую русскую поговорку: «У семи нянек дитя без пригляда». Методика разработки новых вооружений, используемая в США, когда к проблеме подключают сразу несколько конкурентных предприятий не всегда себя оправдывает. Привлечение сразу пяти и более разработчиков в любом случае означает пятикратные затраты и отсутствие обмена информацией между каждым из подрядчиков с заказчиком из-за боязни, что данные окажутся у конкурента. Что зачастую ведёт к затягиванию НИОКР (кроме завышения бюджета разработки). Пока американцы рассчитывают создать прототип к какому-то из 2030 годов.

Кстати, возможно, что США придётся отказаться от универсальной пусковой установки Mark 41. А концепции её широкого применения они придерживаются уже не одно десятилетие. Это даёт им возможность унифицировать все технические решения, касаемые ракет вообще. Изменение в этой концепции создаст определённые сложности.

Напоминаем, что в США до сих пор не смогли создать рабочие прототипы гиперзвукового оружия, поэтому следующий шаг в развитии гиперзвуковых технологий сделать им будет ещё сложнее. Пентагон осознаёт, что его самая мощная часть – военно-морские силы стали уязвимой целью для гиперзвукового оружия России и Китая. Но, пока военное ведомство США бессильно что-либо противопоставить данному типу вооружений вероятного противника. Все имеющиеся в Америке замыслы разбиваются уже на стадии компьютерного моделирования. Однако для того, чтобы показать свою активность в решении насущной проблемы, агентством была обнародована информация следующего содержания: «MDA изучило ряд вариантов нейтрализации вражеского гиперзвукового оружия, включая ракеты-перехватчики, сверхскоростные снаряды, оружие направленной энергии и системы электронного нападения. В январе 2020 года MDA опубликовало проект запроса на предложения прототипов перехватчика региональной системы вооружения для гиперзвуковой защиты. Эта программа была предназначена для снижения ключевых технологических и интеграционных рисков при создании перехватчиков; однако, по словам тогдашнего директора MDA вице-адмирала Джона Хилла, агентство не было готово перейти к капитальной разработке противогиперзвука до 2030-х годов. Вместо этого MDA переключила внимание на более краткосрочные решения и в апреле 2021 года было заявлено о начале разработки перехватчика ГЗО в фазе планирования (GPI), который должен быть интегрирован с системой вооружения Aegis и теоретически обеспечить возможность создания гиперзвуковой противоракетной обороны к середине-концу 2020-х годов. Lockheed Martin, Northrop Grumman и Raytheon Missiles and Defense получили контракты на этап ускоренного концептуального проектирования GPI.

Реклама

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»