Образование

В школах могут отменить средний бал ЕГЭ

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы внёс предложение прекратить оценивать качество обучения в средних общеобразовательных учреждениях, исходя из среднего балла ЕГЭ. Законопроект, затрагивающий данный вопрос, намечено вынести на обсуждение в парламент в самое ближайшее время.

Стремление получить как можно более высокий балл по ЕГЭ толкает учеников на сдачу более лёгких предметов, например, обществознания вместо химии, физики. Такой подход приводит к снижению числа абитуриентов, поступающих в высшие учебные заведения на инженерно-технические специальности. Кроме того, средний балл госэкзаменов непосредственно влияет на рейтинг школы, от которого, в свою очередь, зависит её престиж, популярность. Но данную систему оценивания нельзя назвать объективной.

Депутат Госдумы А. Мажуга предложил оценивать учебное заведение по другим показателям, например, по количеству учеников, принимавших участие в олимпиадах, творческих конкурсах, каких-либо проектах либо по числу учащихся, сдающих ЕГЭ по предметам, необходимым для поступления на инженерно-технические факультеты.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»