Общество

В России снова падает рождаемость

В России снова падает рождаемость

По итогам первого полугодия 2022 года рождаемость упала на 6,3% по отношению к показателю предыдущего года. В 2021 году родилось 1,3 миллиона малышей. Это антирекорд за последнее десятилетие. Хуже было только в 1999 году. Пик рождаемости пришёлся на 2014 год. Тогда родилось почти 2 миллиона детей. Потом начался спад.

Низкая рождаемость обусловлена рядом причин. Во-первых, в стране мало женщин, способных родить ребёнка. Во-вторых, молодые мамы не готовы заводить больше одного ребёнка из-за экономической неопределённости в стране. Частично исправить ситуацию можно за счёт притока мигрантов. Кроме того, сейчас на подходе поколение 2000-х, которое постепенно достигает репродуктивности.

Молодые люди в поисках перспектив стремятся уехать в крупные города. О создании семьи они не думают до того, как построят карьеру.

Развитие регионов позволит удержать молодых людей на месте. Важно строить жильё, инфраструктуру, социальные объекты. Несмотря на беспрецедентные меры поддержки семей, о которых отчитывается Министерство труда, демографическая ситуация в стране продолжает ухудшаться.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»