Общество

В России открылись частно-государственные вытрезвители

В России открылись частно-государственные вытрезвители

В России уже два года пытаются воссоздавать систему вытрезвителей на основе частно-государственных партнёрств. Как это может работать, без пол-литры не разобраться, поэтому и успехов немного. Весной 2022 г. МВД рапортовало, что на всю страну открыли 19 новых учреждений, из них 11 – в Татарстане. Ещё 22 вытрезвителя появились при больницах – и на этом всё. Открывать их хлопотно: контингент попадает нестабильный, соблюдать все правила обращения с ним нереально, а ответственность по судам вполне серьёзная. То ли дело трезвяки советского разлива, вызывавшие у населения экзистенциальный ужас.

Город принял

Известна байка: писателя Льва Толстого пригласили на заседание одного из первых обществ трезвости. Когда почётному гостю дали слово, Лев Николаевич пожал плечами: «Чтобы не пить, не обязательно собираться. А если уж собрались, то почему бы не выпить?» Это было последнее заседание этого общества.

С возвращением вытрезвителей похожая история: если уж собрались бороться за каждого мужичка, который по пьянке замерзает в сугробе, то нужно вести дело с советским размахом: в каждом районе города заведение коек на 30. А мы в 2022 г. слышим робкий шёпот из Петрозаводска (огромного по площади), где появится модульный вытрезвитель на 10 мест, с боксами для мужчин и женщин, а также медицинского персонала и охраны. А власти Ленинградской области обещают открыть «тестовый вытрезвитель» в 38-тысячном Волхове, который даже не входит в десятку крупнейших городов субъекта. Оба прецедента (если их вообще доведут до старта) явно для «галочки»: ни полиция, ни «скорая» не будут возить страждущих в учреждение, если до него десятки километров.

В 2021 г., когда закон о вытрезвителях вступил в силу, депутаты били в колокола: «По причинам алкогольного опьянения в стране ежегодно гибнет более 50 тысяч граждан», в том числе 8–10 тыс. – от переохлаждения на улице. А зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин уверял, что замерзают в год около 30 тыс. россиян. То есть вдвое больше, чем погибает в ДТП. А сколько ещё пьяненьких получают обморожения. Им потом руки-ноги ампутируют – а мы им пенсии по инвалидности плати. Парламентарий Валерий Гартунг рассказал случай в Челябинской области: нашли полицейские человека «в дрова», а везти некуда. Не в отдел же, где дежурный орать будет. Ну и просто бросили его в водоём – и человек утонул. Депутаты посетовали, что погибший совсем не обязательно был горьким пьяницей и мог бы платить налоги – как раз приличные труженики чаще всего и напиваются с непривычки. Особенно много молодых.

В советские времена в РСФСР насчитывалось 1, 5 тыс. вытрезвителей. И их постепенное исчезновение зримо провоцировало народное беспокойство. В день получки у проходной заводов не проскользнёшь мимо строгих женских рядов. Это матери и жёны работников ждут своих близких на пути со смены к банкомату и в кабак. Что с карты можно снять 1–2 тыс. – формальная логика, не работающая в жизни. Русский мужик любит снять сразу всё, чтобы быть «при деньгах». А с утра выть и занимать.

В вытрезвителях так и строили работу: по графикам выплат на крупных предприятиях. Если сегодня зарплата на Балтийском заводе – значит, к вечеру будет аншлаг из «балтийцев». Зато следующий день пройдёт спокойно.

Одна из главных причин, почему МВД хотело сбросить с себя «избыточную функцию», – неимоверное количество жалоб. Не пришёл мужик с работы – жена первым делом бежит в вытрезвитель. Там признаются: да, мол, у нас ночует твой Николай Григорьевич, но до утра мы его тебе не отдадим. А потом – бац, и карта пустая, и бумажник. А Николай Григорьевич не помнит ничего. Бывает, что и нательные кресты в вытрезвителях терялись, и кольца, и зубы золотые. Здесь собирали отнюдь не цвет МВД: для многих работа в учреждении – как ссылка за прежние проступки.

– В вытрезвителе я, признаюсь, бывал неоднократно, – рассказывает 54-летний водитель Василий. – Но если при СССР это грозило неприятностями в виде сообщения на работу и небольшого штрафа, то в годы перед закрытием сотрудники обирали нас до нитки. Однажды я попался после новогодних праздников: уже подошёл к подъезду, когда услышал сзади приказ остановиться. Увидев сотрудников милиции, я бросился по лестнице и уже открыл ключом дверь своего жилища, когда милиционеры догнали меня, вытащили обратно и стали заковывать в наручники. На мои крики прибежали жена и сын, спросили, в чём я провинился. Милиционеры ответили, что отвезут меня в вытрезвитель. Я спросил, какой в этом смысл, если я уже дома, опасности ни для кого не представляю. Несмотря на уговоры семьи, меня потащили в машину. Уже наученный горьким опытом, я изловчился в наручниках вытащить из куртки бумажник и бросил его на лестницу супруге. Но кошелёк подобрали милиционеры и положили его… обратно мне в куртку, не обращая внимания на возмущение домашних. Естественно, обратно я вернулся без денег, забрали даже кожаный ремень из брюк и сигареты.

– Самая распространённая ситуация, – рассказывает бывший начальник Василеостровского вытрезвителя Петербурга Владимир Иванов, – это когда с утра протрезвевший гуляка орёт дурным голосом: «У меня был с собой портфель! Немедленно отдайте! Я буду жаловаться!» Какое-то время он портит нервы окружающим, переводит бумагу на жалобы, а потом выясняется, что портфель он оставил дома (или отдал другу), но сего факта не помнит. И всё меньше людей, которые, поняв свою неправоту, звонят и извиняются. У нас свои шутки были: сажаешь утром ничего не помнящего гуляку: «Пётр Петрович, а что же вы, петербуржец, делаете у нас в Сыктывкаре?»

Иванов помнит беспомощными на белых простынях известных артистов, академиков, высоких чинов, мелькающих на телеэкранах по сей день. В XXI веке пошли другие «звёзды». Однажды привезли батюшку в рясе и с кадилом, оглашавшего притихший район зычными псалмами. Или доставили тихого пенсионера в состоянии полутрупа. «Ну забирай свои вещи, дед», – сказал ему наутро сотрудник. В ответ тишину разорвал резкий хрипатый бас: «Я тебе не дед! Где моя цепь золотая? Где «гайки»? Где вообще братва?» Оказалось, видного гангстера друганы забыли на скамейке. И того обобрали бомжи.

Иванов вспоминает, как в вытрезвителе сломалась единственная «хмелеуборочная» машина. За те три дня, что её чинили, в районе втрое выросло число мелких преступлений, особенно избитых граждан. Кому пришло в голову после этого вовсе закрыть вытрезвитель? Гуляку может потянуть лазать в окна к любимым женщинам или переплыть в октябре Неву. Неужели государству на него наплевать? Был случай: пьяный мужчина в двадцатиградусный мороз решил помочиться с Тучкова моста и примёрз детородным органом к обрешётке. Наряд милиции ездил ради него за кипятком, чтобы мягко, без резких движений освободить из ледяного плена.

Владимир Иванов вспоминает, как одного доставленного халатно обыскали, и он отметился запуском осветительной ракеты. Как потом с такого взыскать полмиллиона рублей на ремонт помещения, если новые вытрезвители обычно частные? При СССР кое-как соблюдался баланс. Граждане понимали, что на поборы в вытрезвителе особо не пожалуешься – милицейская всё же система. А начальство МВД понимало, что если жалобы идут на какого-то конкретного сотрудника, то вряд ли это случайно, – и по-тихому его увольняло. А сегодня частный инвестор боится захлебнуться в исках и проверках.

Женская слабость

При Союзе считалось, что сильно пьющая дама – всё-таки редкость. Например, в Петербурге для них был единственный вытрезвитель на улице с говорящим названием Дровяная. Сегодня нельзя сказать, что слабый пол стал зажигать круче. Но спросите любого участкового – наверняка у него на территории есть «актив» из нескольких бывалых бандерш, перевоспитывать которых поздно. По новому закону их предлагается держать в одном вытрезвителе с мужчинами, хотя в советские времена это было строжайше запрещено, потому что стены им не преграда.

Бывают барышни, которые употребляют наркотики и запивают их водкой. В момент «ломки» такое хрупкое создание способно сломать кровать и вышибить дверь. А опытные полицейские обычно соглашаются, что легче урезонить десять пьяных мужиков, чем одну женщину.

– Бывает и вполне приличных дам привозят, – делится воспоминаниями бывшая сотрудница. – Однажды привезли трёх сорокалетних бухгалтерш после корпоратива, которые по пути от дежурной машины до топчана оставляли густой шлейф купюр. Одна из них тупо на нас смотрела и пыталась спрятать золотые украшения в трусы. А утром эта дама потребовала квитанцию об оплате штрафа: «А как я перед мужем отчитаюсь, где ночь провела?» Бывают случаи, когда жена боится уходить из вытрезвителя, представляя встречу дома.

В распоряжении редакции «АН» есть тетрадь, в которую сотрудницы ныне закрытого женского вытрезвителя в Питере записывали фразы своих постоялиц:

«Дама, где вы прописаны? – Врать не буду, прописана здесь».

«Вы были здесь раньше? – Физически я здесь не была никогда».

«Я честный человек, 40 лет прожила… Сашку знаю».

«Я что, неприличная женщина? Я же самый настоящий водитель трамвая!»

«Есть люди, а есть козлы. Верно? Ты понимаешь меня… тогда дай закурить».

«Ты кто передо мной? Говно. А я поэтесса! И муж у меня милиционер».

«Дама, с кем живёте? – Со всеми».

«Здесь у вас бывают всякие. Но я-то – Тамара!»

Кто-то скажет, что это полное позорище – и будет не прав. Вытрезвители есть во многих странах, а кое-где их превращают в музей. Например, в Стокгольме экспонируются документы на Билла Клинтона, по молодости не рассчитавшего здесь дозу. Залёт, из которого сделаны правильные выводы, это лишь повод для улыбки, хотя усилить самоконтроль никогда не помешает.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»