Общество

В России обнаружили собачий «концлагерь»

Фото: соцсети

До пяти лет лишения свободы грозит владельцу приюта для собак в Свердловской области. Зоозащитники обнаружили в городе Камышлове «концлагерь» для животных.

Приют выполняет заказы мэрии по содержанию отловленных на улицах бездомных собак. Очевидцы сообщают, что животных держат в голоде и грязи, и они «выглядят скелетами».

«Я приехала в приют и увидела кошмар: собаки истощены, обезвожены, в угнетенном состоянии. Вокруг антисанитария, фекалии. Щенки больные, у многих понос», — рассказала общественный инспектор по обращению с животными Елена Матушкина.

Она насчитала около 40 собак в состоянии крайнего истощения. По её словам, животных кормят «какой-то жижей и плесневелым хлебом», а размещены они в здании бывшего свинарника, которое не отапливается.

По словам же мэра Камышлова Алексея Половникова, никаких проблем с питомником нет:

«В результате комиссионного осмотра приюта замечаний не выявлено. Условия муниципального контракта по содержанию безнадзорных собак «ИП Денис Неустроев» соблюдаются. В наличии запас кормов (сухих), также для животных готовят и иную пищу, вода для питья присутствует. В помещениях чисто, неприятный запах отсутствует. Ветеринарная помощь животным оказывается».

Представители правоохранительных органов заявили, что «по обращению о жестоком обращении с животными» в отношении приюта они проводят проверку.

Представитель Ассоциации юристов России Наталия Скрябина отметила, что ответственным лицам в такой ситуации может грозить уголовная ответственность. Произойдет это в случае, если будут обнаружены признаки состава преступления по ст. 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными»). Максимальное наказание составляет до пяти лет лишения свободы.

«Требуется вмешательство со стороны государства, а именно установление жесткого контроля за разведением собак и кошек. До тех пор это будет конвейер смертей. Приюты не способны вместить всех бродячих животных, которые появляются снова и снова», — считает президент Центра защиты прав животных «Вита» Ирины Новожиловой.

Она ссылается на успешный опыт европейских стран, где владельцы домашних животных должны стерилизовать их или платить высокие налоги. Однако, по её словам, в России «у бабушки половина пенсии может уйти на стерилизацию», поэтому проблему возможно решить лишь при участии государства.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»