Общество

В Магаданской области заключенные попросили снять с трубы котельной фигуру черта

Фото: УФСИН России по Магаданской области

Ещё в 2015 году заключённые исправительной колонии №4 в поселке Утпар на Колыме обратились к ФСИН с неординарной просьбой – убрать фигурку демонического существа с трубы котельной. Причём, сколько именно лет фигура провисела на своём месте, неизвестно.

По словам узников, от неё шла странная энергия. Казалось, будто нечистая сила заглядывает в саму душу, в надежде сбросить её со светлого пути и разорвать на части. Смотреть каждый раз на жуткое создание было для мужчин невыносимой пыткой. По рассказам заключённых, это могло запросто отвернуть от исправления. Иными словами, фигура действительно несла в себе нечто зловещее и даже мистическое.

Заключённых, попросивших о снятии демона с котельной, поддержали церковники. Священники Магаданской и Синегорской епархий совместными усилиями вместе с узниками тюрьмы добились отклика у администрации. Руководство прислушалось и вызвало МЧС. Фигуру сняли, а позднее – переплавили. Остались лишь только загадки. Действительно, а зачем всё это делалось, и с какой целью? Как известно, подобными «изваяниями» часто украшали трубы котельных в советские времена.

Примечательно то, что никто до сих пор не знает ни авторов таких работ, ни их предназначение. Правда, было мнение, что вышеупомянутый чёрт имел уничижительный характер по отношению к самим заключённым. Либо же это был намёк на символизм, то есть на то, что тюрьма, по сути, является адом.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»