Общество

В Казахстане, Грузии и Китае появились платные лифты

В Казахстане, Грузии и Китае появились платные лифты

© Sergey Petrov

В социальных сетях распространяется видео, где в 16-этажке установлен платный лифт. Нужно бросить монетку в специальный приёмник, а потом нажимать на кнопку этажа. Telegram-канал «Управдом» сообщает, что этот дом находится в Казахстане. Хотя многие граждане, уехавшие, например, в Грузию, тоже сталкивались с подобным.

На самом деле, платные лифты не редкость в странах бывшего СССР и Китае. Причём в КНР пошли ещё дальше и сделали жильцам специальные карточки, чтобы те могли зачислять туда деньги, а также предложили покупку лифтовых проездных со скидками. Так, нередко оплачивает проезд жилец, который едет дальше всех, а потом все остальные спускаются до своих этажей по лестнице.

В России такая практика не распространена, так как оплата лифта включена в квитанции. Однако лифтовики нередко жалуются, что Управляющие компании неохотно отдают им заработок.

Как отмечают эксперты, установить в лифтах терминал оплаты технически нетрудно, и со стороны некоторых ТСЖ были такие попытки. Ведь так деньги напрямую пойдут лифтовикам, а жителям первого и второго этажа не придётся скидываться на лифт, которым не пользуются. Но все понимают, что в России такая практика вряд ли приживётся.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»