В мире

В Катаре к чемпионату мира по футболу построили город

В Катаре к чемпионату мира по футболу построили город

На организацию чемпионата мира по футболу Катар потратил более 200 миллиардов долларов — в 17 раз больше, чем Россия на ЧМ-2018. Траты на турнир совместили с реализацией национального плана развития, который касается различных сфер жизни страны. Центральной частью амбициозного проекта стал город Лусаил, расположенный всего в 25 километрах от Дохи. Он был построен специально к турниру, практически с нуля.

Первое упоминание о Лусаиле приходится на 1908 год. Деревне тогда принадлежали 50 небольших домов, девять лодок для добычи жемчуга, два морских судна, три рыбацких лодки, 20 лошадей и 70 верблюдов. Лусаил считался резиденцией основателя современного Катара шейха Джасима бин Мухаммада Аль Тани.

В 2005 году власти Катара представили Лусаил как инвестиционный проект и назвали его «городом будущего». Идея заключалась в том, что Лусаил станет первым эко-городом, спроектированным с учетом влияния на окружающую среду. Например, охлаждать здания в Лусаиле будут экологически чистым и энергоэффективным способом – для этого в городе создана сеть подземных тоннелей с холодной водой.

Лусаил спланирован в соответствии с местными особенностями ландшафта. Он поделен на 19 специфических районов – например, есть район для игры в гольф и развлечений, под стадион тоже выделен отдельный квартал. Городская гавань станет одной из крупнейших в заливе, а еще там появились четыре искусственных острова, 22 отеля международного уровня, многокилометровая прогулочная набережная и огромный парк развлечений. В настоящее время город заселяют уже около 500 тысяч жителей.

Лусаил соединили с Дохой линией метро и железной дорогой. Таким видам транспорта отдали предпочтение, чтобы минимизировать вредные выбросы в атмосферу.

В городе построили крупнейший стадион чемпионата мира, который вмещает 80 тысяч зрителей. Всего на нем пройдет 10 игр. Финал турнира состоится тоже в Лусаиле.

Интересно, что после чемпионата мира стадион «Лусаил» планируют перестроить под объект гражданской инфраструктуры: там разместят жилье, торговый центр, кафе. Чтобы не вредить природе, все демонтированные детали передадут тем, кто нуждается в спортивной инфраструктуре.

В Катаре к чемпионату мира по футболу построили город

Фото: Gettyimages.ru/David Ramos; eastnews.ru/KARIM JAAFAR, MUSTAFA ABUMUNES

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»