Культура

В гостях у Алёны и Стеллы Мутрук

В гостях у Алёны и Стеллы Мутрук

«Такой красивый эфир! Такие красивые песни! Такие красивые мама и дочь – Алёна и Стелла! Такие восхитительные голоса!

Я бы тоже очень хотел оказаться рядом с ними, слышать их такое бесподобное пение, смотреть им в глаза и шёпотом, тихонько подпевать в припеве:

                                   «Разгорелась заря золотая,

                                   Поплыла над притихшей водой.

                                   В эту ночь я была молодая

                                   И с тобою останусь такой…»

Я бы тоже хотел захмелеть от ярких душевных, глубоких переживаний, от нереальной, сумасшедшей красоты и чистоты! Валерий Николаевич, я вам, как ведущий, по-мужски, немного завидую! Девчонки, браво!!!» — такой отклик я, Владимир Торопов, написал на эфир, который провёл Валерий Болотов, руководитель продюсерского центра «Гармонь – народная душа!», побывав в доме одной известной гармонистки — Алёны Мутрук и её дочери Стеллы.

Болотов познакомился с Алёной Мутрук два года назад, а с её дочерью Стеллой – в этом году, на фестивале «Обугленные планочки» который не первый год проводит всем известный гармонист Александр Рузвельдт.

«Алёна, я помню, как только выложил в интернет песню в твоём исполнении, буквально через неделю мне позвонили из программы «Привет, Андрей!» и попросили организовать встречу с тобой! Потом, когда в другой раз я услышал вас вместе с дочерью, Стеллой, ваше совместное пение мне понравилось ещё больше», — рассказал Валерий Болотов.

Вообще, женская игра и пение под гармонь резко отличается от игры мужской! Такое нежное, красивое музицирование, осторожный перебор кнопок, как будто, чтобы не ошибиться, такой чувственный, выразительный рисунок музыкального произведения! Об этой удивительной женской игре на гармони, я думаю, стоит обязательно рассказать когда-нибудь и даже показать на конкретных примерах!

Алёна Мутрук поменяла чёрную гармошку на белую, голосистую, другой тональности и Стелла запела ещё одну очень красивую песню!

И вообще они обе — такие молодые, красивые, талантливые — мама и дочка, в белоснежных нарядах, похожие на молдавские, с яркой красной вышивкой, с вплетёнными в волосы разноцветными цветами! Обязательно отложите все дела и прямо сейчас включите ролик в конце этой главы и насладитесь этими песнями:

                                     «Просто бесконечная нежность

                                       Нам дарила так неизбежно

                                       Поцелуй рассветов, закатов

                                       Времени лета…»

Зазвучала потрясающая мелодия и, мне вдруг захотелось, чтобы быстрее всё опять вернулось, наступила долгожданная летняя пора, мы снова увидели зеленую траву на полях, яркое солнце в небе, услышали пение птиц и полной грудью окунулись в летнюю красоту!

Алёна рассказала Валерию Болотову интересную историю, которая произошла с ними при «знакомстве» с этой песней.

«Меня пригласили выступить друзья на квартирник близко тут, в город Электросталь. Приезжай, — «разбавишь» нас, а то в нашей команде только гитаристы и ударники, а гармошки не хватает. Я выучила несколько песен и предложила Стелле поехать со мной. И вот мы уже стоим перед входом в квартиру и тут моя дочь заявляет, что у неё есть одна очень хорошая песня. Вот попробуй, у тебя получится! Как попробуй, нам сейчас выходить надо на сцену и петь. Да ладно, мама, у тебя всё получится! Попробуй! И получилось! Правда, пришлось немножко поиграть её перед выступлением, но оказалась очень красивая и нежная песня! Теперь она в моём репертуаре», — не без иронии добавила Алёна Мутрук.

Алёна поведала, что играет на гармони уже лет двенадцать! Это довольно большой отрезок времени. «Мне всегда очень обидно за женщин, — продолжила Алёна, — у них столько забот и нет времени на гармонь, только урывками по 15 -20 минут, между готовкой, стиркой и уборкой! И я не могу себе позволить долго заниматься этим любимым делом, как мой муж, например, который может три часа чинить в гараже машину или придумать ещё что-то в этом духе!

Один раз случилось так, что мой муж уехал в командировку и я по двенадцать часов (!), не переставая, играла на гармошке! Но так бывает крайне редко. Вообще, в освоении гармони, мне сильно помогают наши «тусовки» и фестивали. Услышишь или увидишь кого-то из друзей, Илью Хваткова, например, с красивым новым наигрышем или песней и стараешься, выводишь руками, упражняешься, пока не получится!

Стелла продолжила разговор, рассказывая, — «что один раз они с мамой участвовали в конкурсе с песней «Тополек»! Там было строгое ограничение по возрасту: маме должно быть 35 лет и не больше, а ей уже 38 (!). Ну вот мы и притворились, сказали, что ей 35 и что мы просто сёстры! И представляете, с этой песней мы выиграли первое место!

Зазвучала другая песня и Стелла начала её исполнять. «Какая же она красивая женщина и как ей под стать идёт петь такие красивые песни и какая её мама блистательная гармонистка и тоже такая красавица!» — подумал я, ваш покорный слуга, Владимир Торопов!

А они снова пели и пели, мама и дочь, свои песни! Казачий романс Антона Грибанова «Мама». Вообще-то это мужская история, но они спели его очень трогательно и проникновенно. «Да, — заметила Алёна, — я очень люблю исполнять песни этого автора!»

Отвечая на вопрос Валерия Болотова о том, что она не только выезжает на праздники гармони, но и проводит их у себя дома, Алёна с улыбкой ответила: «Мы только начали строить этот дом, представляете, ничего ещё нет, а друзья – гармонисты звонят и говорят, что собрались к нам приехать! На фестиваль! Прямо на стройку!»

В результате к нам приехали 18 гармонистов! Я просто растерялась — ночевать негде, удобств тоже особенно нет. Правда, у нас, был жилой прицеп на колёсах. Мы его выкатили за ворота, к красивой берёзе. К вечеру начался ливень, мы все вымокли «до нитки», но зато было очень весело!

Вот так в деревне Балованово состоялся первый фестиваль гармонистов!

Второй фестиваль прошёл у меня дома, а вот третий – уже в деревенском Доме культуры!

«Мама возобновила интересную традицию с колядками, — отметила Стелла, — мы сначала ходили колядовать по знакомым, смешно одетые, с гармошкой, от одного двора к другому, сладости детям раздавали! Нас не очень то жаловали… Зато сейчас, через какое-то время нас уже ждут, во дворе ставят большой самовар, баранками и конфетами угощают. Детишки наряжаются, готовятся к празднику. Традиция к нам вернулась!

Вот так за разговорами и красивыми песнями «пролетел» этот вечер!

Мелодии сменяли друг друга и, в заключение программы прозвучала любимая всеми, теперь уже застольная, песня «Снег»:

                             «Снег летит и летит, снег летит и летит

                             На губах, на губах наших тает!

                             Мы с тобой, мы с тобой не собьёмся с пути

                             Потому, что дороги не знаем!»

Валерий Болотов, ведущий программы, попрощался со всеми, а я, как простой зритель подумал о том, что такой блистательный эфир — большая удача не только для ведущего, но и передачи «Гармонь – народная душа!» — ведь недаром говорят — Красота спасёт мир!

Я ещё раз, обращаюсь к вам, дорогие читатели, посмотрите этой дивный ролик! Ради таких встреч стоит жить на свете!

Авторские права: продюсерский центр — «Гармонь — народная душа!»

Руководитель — Валерий Болотов.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»