В мире

В Европе подготовят 15 тыс. украинских солдат для продолжения войны

На прошедшем саммите глав оборонных ведомств стран ЕС были утверждены основные направления помощи Украине. Речь идёт о подготовке 15 тысяч украинских солдат в европейских центрах.

Военных готовят по программам, которые предусматривают участие в кризисных ситуациях на длительный период. Стоимость программы составляет 107 миллионов евро. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель подтвердил готовность Европы оказывать помощь Киеву до завершения военных действий. Страны ЕС заинтересованы в том, чтобы на фронт отправлялись подготовленные солдаты ВСУ. Они должны отстоять суверенитет страны и защитить гражданское население, указывается в сообщении Совета ЕС.

Руководство ВСУ собирается в скором времени перебросить большую часть войск из Херсонской области к Донецку. Там будут усилены существующие гарнизоны, в том числе и за счёт солдат, прошедших подготовку в Европе. Сейчас порядка шести батальонов перебрасывается в Запорожскую область. Они подкрепляются артиллерией. Российская сторона пока не сообщает, что можно противопоставить украинским войскам. Теоретически можно разрушить мосты через Днепр, чтобы исключить поставку вооружений украинским солдатам с западных районов страны. Но пока этого не делается.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»