Политика

Южноафриканский политик Малема: препятствий для приезда Путина на саммит БРИКС нет — никто не собирается его задерживать

Южноафриканский политик Малема: препятствий для приезда Путина на саммит БРИКС нет - никто не собирается его задерживать

Джулиус Малема. Фото: Yeshiel/globallook.com

В Южно-Африканской Республике, где в августе состоится саммит БРИКС, президенту России всегда рады, никто не обирается его задерживать, исполняя решение Международного уголовного суда (МУС). Об этом заявил в четверг в ходе пресс-конференции лидер южноафриканской парламентской партии «Борцы за экономическую свободу» (EFF) Джулиус Малема.

«Если потребуется, то мы встретим российского лидера в аэропорту, будем сопровождать его на место встречи БРИКС, а затем обеспечим возвращение обратно в аэропорт», — сказал политик.

Судей МУС Малема назвал лицемерами. Он вспомнил историю Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи, в чьей гибели, по его мнению, виновны британский премьера Тони Блэр и американский президент Барака Обама.

«Эти лицемеры из МУС знают подлинных убийц, которые нарушают права человека, однако они не могут их назвать. <…> Мы не хотим, чтобы лицемерные решения МУС реализовались в нашей стране», — заявил политик.

Ранее министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор заявляла, что власти республики проведут консультации с Россией в связи с ордером МУС на арест Путина. 

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»