Общество

Южная тайна нашей планеты: Антарктида до сих пор является неизученным материком

pixabay.com

На сегодня Антарктида является самой большой загадкой на нашей планете. Этот таинственный южный материк полностью покрыт льдом, что некогда создавало впечатление, будто бы это аналог заледеневшего океана. Первооткрывателями континента исконно считаются русские мореплаватели – Ф. Беллинсгаузен и М. Лазарев. Именно они первыми подошли к шельфовым ледникам далёкой южной земли в 1820 году в ходе кругосветной экспедиции. Хотя упоминания об Антарктиде бывали и ранее. Чего стоит только карта турецкого военачальника начала 16-го века Пири Рейса, на которой Антарктика уже отмечена, как большая земля, причём не имеющая никакого ледяного покрова. Или же взять источники Аристотеля и Марина Тирского. Считается, что люди могли знать о существовании этого южного континента ещё задолго до нашей эры.

Антарктида отличается крайне суровым холодным климатом. Несмотря на отсутствие вулканической активности и относительное тектоническое спокойствие, материк не является стопроцентно пригодным для жизни. При этом, учёные отмечают, что близящееся глобальное потепление способно растопить льды на континенте, что грозит серьёзными последствиями. В плане государственных образований, благодаря конвенции, подписанной 1 декабря 1959 года, Антарктида не принадлежит ни одному из государств мира. В этой земле разрешена лишь научная деятельность. Размещение военных объектов – запрещено. А в 1986 году здесь была объявлена безъядерная зона, которая исключила появление здесь атомоходных судов. Впрочем, это не означает полное отсутствие территориальных претензий со стороны отдельных стран. Известно, что в Антарктиде существует целая ассоциация виртуальных государств, но они в основном присутствуют лишь на территории интернета.

Исследователи указывают и на полезный фактор грядущего глобального потепления. Ведь в случае озеленения материка Антарктика может стать пригодной для полноценного создания здесь поселений. Поэтому в будущем, её освоение может стать выполнимой задачей. Городов и посёлков на территории континента нет. Существует лишь определённое количество научных станций, на которых в зависимости от сезона и условий могут жить несколько тысяч человек. Но всё же никто не отменял притяжение Антарктиды для туристов и её манящая таинственность. Континент каждый год посещает около 40 тысяч любителей туризма. Но самое интересное заключается в том, что даже несмотря на все прошедшие исследования, материк всё ещё остаётся настоящей загадкой для человечества. Ведь никто не знает, что именно находится под толстым слоем антарктических льдов.

В современной фантастике часто упоминается, что в Антарктиде могли существовать некие древние цивилизации, о которых мы до сих пор не знаем. В интернете уже полным-полно всевозможных «сведений» о якобы присутствии там загадочных культур, вплоть до инопланетных. Однако верить этому стопроцентно не стоит. Научных доказательств существования в Антарктике цивилизаций на данный момент нет. Посему сведения об «обнаруженных пирамидальных объектах» и «древних храмах пришельцев» не нужно воспринимать всерьёз. Вопрос существования в этих землях колоний прачеловеческих цивилизаций ответа не имеет. Но если судить по источникам античности и по карте Пири Рейса, то можно предположить, что древние люди могли знать про Антарктиду. Но проблема колонизации – это настоящее «белое пятно».

Научное сообщество решительно отказывается от теорий працивилизаций. По современным представлениям науки, ледниковый щит на поверхности материка образовался за несколько миллионов лет до нашей эры. С тех пор он оставался полностью под властью льда. И если кто-то действительно плавал к Антарктиде и видел её «свободной от холода», то он никак не мог отождествлять себя с античными культурами. Как утверждает большинство научных деятелей, за миллионы лет до нашей эры человеческий вид ещё не возник. И даже если бы такая цивилизация существовала, остаётся загадкой, как именно её источники могли попасть в руки античных картографов, учитывая столь продолжительное время. В конце концов, речь о миллионах лет. Но всё же известный американский учёный по имени Чарльз Хэпгуд не исключал того, что возраст льдов не превышает нескольких тысяч лет, а древняя працивилизация действительно могла изготовить первоначальные карты антарктического побережья. Учёный называл её «доисторическим народом мореплавателей», и считал, что её представители в своё время полностью исследовали Землю. Но потом, благодаря неизвестной причине, данная культура полностью исчезла.

Из всего этого можно сделать вывод, что Антарктика может хранить в себе поистине великие тайны, о которых мы даже не догадываемся. Ведь карта Пири Рейса была составлена не простыми обывателями, а опытным картографом и лучшим адмиралом Османской империи. Как объяснял сам военачальник, составляя свои карты, он в некоторых случаях использовал материалы аж со времён Александра Македонского. К великому сожалению, Пири Рейс не был точен в деталях. Возможно, в противном случае, мы получили бы куда более интересную информацию о загадочной южной земле.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»