Политика

The Wall Street Journal: Принц Саудовской Аравии издевается над 79-летним Байденом

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер отреагировала на публикацию The Wall Street Journal, в которой говорится об ухудшении отношений США и Саудовской Аравии, а также о вражде между Байденом и Мухаммедом бен Сальманом. Она назвала выводы, сделанные в статье, смехотворными, при этом обвинила саудовцев в сговоре с Россией при принятии решения о сокращении добычи нефти странами ОПЕК+.

По мнению The Wall Street Journal, отношения США и Саудовской Аравии, пережившие 15 президентов и 7 королей, 2 войны в Персидском заливе и теракты 11 сентября 2001 года, оказались испорченными после того как наполнились серьёзной личной неприязнью между лидерами двух стран. При этом подчёркивается, что во время президентства Дональда Трампа отношения между странами были на взлёте.

«Наследный принц Саудовской Аравии 37-летний Мухаммед бен Сальман в частных беседах издевается над 79-летним президентом Байденом, высмеивает его оплошности и ставит под сомнение его умственные способности», — говорится в публикации американского СМИ. По данным издания, принц предпочел бы иметь дело с Дональдом Трампом.

Одной из причин происходящего газета считает то, что еще в период предвыборной кампании 2020 года Джо Байден заявлял об «очень малой социальной ценности в нынешнем правительстве Саудовской Аравии». После избрания президентом Байден более года избегал общения с принцем Мухаммедом.

Тем временем пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер напомнила, что с момента вступления в должность действующий президент США «четко дал понять», что Вашингтону необходимо пересмотреть отношения с Саудовской Аравией.

«Мы намерены продолжать этот пересмотр. Как только появится что-то, чем мы будем готовы поделиться, мы сообщим об этом», — пообещала она.

Жан-Пьер заявила, что принятые 2 октября решения стран-участниц соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки с ноября, а также о продлении сделки до конца 2023 года стали сговором Саудовской Аравии и России.

«Мы удивлены, что королевство обвиняют в том, что оно встало на сторону России в войне против Украины», — отметил ранее министр обороны Саудовской Аравии Халед бен Сальман Аль Сауд. Он подчеркнул, что при принятии решения ОПЕК+, речь шла о коллективной воле стран-экспортеров нефти.

Советник Госдепартамента по энергетической безопасности Амос Хокстайн, в свою очередь, считает, что сокращение нефтедобычи странами ОПЕК+ в реальности может оказаться в четыре раза меньше заявленных 2 млн баррелей.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»