Общество

Татьяна Москалькова посетила Киргизию с рабочим визитом

Представительская функция и налаживание контактов и взаимодействия с коллегами и официальными лицами за рубежом являются очень важной частью работы Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны МОСКАЛЬКОВОЙ.

Прошлую неделю Татьяна Москалькова провела в рабочей поездке в Киргизию. Отношения между нашими государствами развиваются в духе стратегического партнёрства и союзничества. И между правозащитными институтами России и Киргизии сложились тёплое сотрудничество и взаимодействие.

Именно омбудсмен Киргизской Республики рука об руку с российскими коллегами стоял у истоков зародившегося в 2017 г. Евразийского альянса омбудсменов, который объединил правозащитные институты стран Евразийского региона, имеющих схожие проблемы, задачи и общий исторический опыт.

Россия и Киргизия успешно реализуют проекты в гуманитарной, экономической, научной и других сферах. Развивается сотрудничество на многосторонней основе в рамках ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ШОС и других международных организаций.

Татьяна Москалькова встретилась с послом Российской Федерации в Киргизской Республике Николаем Удовиченко и рассказала ему об основных направлениях работы, важнейшим из которых, безусловно, является международное сотрудничество. В этом направлении продолжается взаимодействие по линии ООН, нацеленное в том числе на создание максимально комфортных условий для людей, ищущих безопасность на территории России. Принципиально новые форматы сотрудничества установлены с Международным комитетом Красного Креста и его региональной делегацией в Российской Федерации и Республике Беларусь.

В Бишкек съехались омбудсмены девяти государств, чтобы принять участие в международной конференции, приуроченной к 20-летию Института Акыйкатчы (Омбудсмена) Киргизской Республики, чтобы обсудить актуальные вопросы защиты прав человека.

Одна из сессий конференции в Бишкеке была посвящена обеспечению экологического благополучия человечества. Татьяна Москалькова в своём выступлении сообщила участникам конференции, что во взаимодействии с органами государственной власти институту Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации удалось прекратить сброс бытовых и промышленных стоков в водоёмы, запретить перевалку угля открытым способом, а также устранить нарушения в работе мусорных полигонов, нефтезаводов, загрязняющих атмосферный воздух.

Вместе с Атыр Болотбековной Абдрахматовой подписали Меморандум о взаимодействии между Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и Акыйкатчы (Омбудсменом) Киргизской Республики.

В общем, поездка оказалась насыщенной и плодотворной.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»