В мире

«Талибан»* предупредил РФ о негативных последствиях после отказа Москвы от переговоров

Фото: salamnews.org

Представителей запрещенной в РФ группировки «Талибан» не пригласили в Москву на переговоры по Афганистану. В повестку многосторонних переговоров включены военно-политические, социально-экономические и гуманитарные проблемы Афганистана.

Представитель Министерства иностранных дел талибского правительства Абдул Кахар Балхи заявил, что обсуждение афганского досье на предстоящей встрече без присутствия представителей «Исламского Эмирата» будет неполным. Отсутствие талибов на переговорах, по его словам, может негативно сказаться на взаимоотношениях между странами.

«В Афганистане теперь есть независимое, подотчетное и законное правительство, которому удалось установить эффективную безопасность, надежные границы и позитивно взаимодействовать с соседними, региональными и мировыми игроками в вопросах политики, экономики и безопасности», – сообщил Балхи.

Напомним, что в начале ноября секретарь российского Совбеза Николай Патрушев заявил, что крупные радикальные движения джихадистского толка, в том числе «Талибан»*, в свое время были созданы американцами «и по-прежнему активно ими используются для достижения своих геополитических целей».

Тем не менее ранее «Талибан»* неоднократно получал официальные приглашения на консультации в Московском формате. Последнее такое заседание состоялось 20 октября 2021 года.

* Организация признана террористической и запрещена в РФ.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»