Правовед

Странные законодательные нормы, вступившие в силу в июле

В России действуют не только федеральные, но и местные законы. Причём последние часто вызывают резонанс не только в пределах региона, но и в масштабах всей страны. Вот только самые свежие примеры.

Не все знают, что в Башкирии в её Куюргазинском районе есть село Якутово. И там с недавних пор в порядке эксперимента действует полный сухой закон. В селе и так отсутствуют торговые точки со спиртным. Но рядом есть солёное озеро, стремительно набирающее популярность среди туристов в масштабах всей страны. А раз так, то местные жители опасаются, что тамошние или заезжие предприниматели могут наладить алкогольный бизнес. К слову, примеру Якутово хотят последовать другие башкирские сёла.

В Кузбассе озаботились судьбой приютов для бродячих животных. Чтобы их количество росло, местные власти решили сдавать в аренду государственные и муниципальные земельные участки, минуя торги.

Во Владимирской области решили бороться с ядовитым сорняком под названием борщевик Сосновского. За его наличие на земельных участках будут штрафовать. Граждане рискуют заплатить от 2 до 5 тысяч рублей. Однако если вредоносное растение будет обнаружено на землях предприятия, санкции составят от 30 до 150 тысяч рублей.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»