В мире

США подозревают ОАЭ во вмешательстве в свою внешнюю политику

Любопытный доклад обнародовал Национальный совет по разведке (НСР). Отдельные его детали со ссылкой на достоверные источники обнародовало издание Washington Post.

В частности была систематизирована информация от 18 американских спецслужб разного уровня секретности. Если верить ей, рычагом воздействия для ОАЭ стали многочисленные американские лоббистские компании.

Официальная статистика говорит о том, что аравийские бизнесмены и другие представители деловых кругов вложили в свои американские проекты более 154 миллионов долларов. Финансирование было адресовано американским университетам и различным аналитическим центрам. Многие из этих структур готовят программные, аналитические документы для членов правительства.

В своё время был предан огласке случай с одним из консультантов бывшего президента США Дональда Трампа – Томаса Барака. Его вместе с другими гражданами обвиняли в лоббировании некоторых интересов ОАЭ с игнорированием требования закона о регистрации иностранных агентов. Кроме того была собрана и обширная доказательная база, не помешавшая развалу всех обвинений.

Эксперты отмечают ряд интересных моментов. Так, ОАЭ формально является союзником США во многих сферах взаимоотношений. Поэтому доклад НСР может подтолкнуть высшие структуры к переосмыслению характера исходящих угроз.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»