Армия

США отрабатывают сухопутные боевые действия против Китая на Гавайях, по сценарию выработанному в компьютерной симуляции

Фото: соцсети

В минувшие выходные более 6000 американских военнослужащих прибыли в центры военного обучения Пентагона, размещённые на Гавайях. Здесь уже на протяжение некоторого времени ведётся боевая учёба в рамках подготовки к ведению военных действий против Вооружённых сил Китая на суше.

На этот раз воскликнуть «алоха» пришлось солдатам 2-й бригады 25-й пехотной дивизии. Именно они прибыли на Гавайи на один из полигонов так называемого «Объединенного тихоокеанского многонационального центра готовности» и без раскачки приступили (начиная с этих выходных) к двусторонним учениям, в которых китайскую армию будет изображать группа военных из состава 196-й пехотной бригады. Манёвры продлятся до 9 ноября. Войска отработают различные задачи как практически (на полигоне с боевыми стрельбами), так и виртуально — в виде компьютерной симуляции.

Управление центром и основной полигон расположены в Форт-Полк (штат Луизиана), но учения под его эгидой проводятся в различных точках Тихоокеанского региона от тропиков до Арктики. Не так давно (в начале текущего года) данный центр провёл учения на Аляске, где американские войска, как вы, вероятно, уже догадались, отрабатывали боевые действия не против Китая, а против России.

Глава Тихоокеанского командования Армии США генерал Чарльз Флинн заявил прессе: «Итак, Объединенный учебный центр готовности в (Форт-Полк) Луизиана не похож на Юго-Восточную Азию, но эти восемь Гавайских островов, безусловно — похожи». Их его слов также стало известно, что пехота отработает взаимодействие с боевой авиацией из состава ВВС США, с кораблями и авиацией ВМС, и с подразделениями Корпуса морской пехоты США. Кроме того, в учениях будут задействованы военнослужащие ВС Филиппин, Индонезии и Таиланда.

В рамках работы центра планируется проведение учений на постоянной основе на Гавайях, Аляске и в других регионах с привлечением войск союзников. В общем программа направлена также и на их обучение по концепции: «моделирование, обучение и приборостроение». В ходе мероприятий отрабатываются практические действия по сценариям, выработанным в компьютерных симуляциях. По мнению американских военных это позволит им вести подготовку войск в правильно ключе именно к действиям в войнах будущего.

Похоже этот центр таким образом реализует концепцию Пентагона о «сетецентрических войнах» поскольку в ходе учений отработают также передачу информации от подразделений, отрабатывающих боевые задачи в джунглях Гавайских островов в другие части Тихого океана. Буду честен, не совсем понимаю для чего это им нужно. Даже больше, подозреваю, что американцы сильно переигрывают и это будет во вред американским войскам в реальной войне.

Как бы то ни было, армия США в разрез со здравым смыслом не отказывается от своей глобальной сетицентрической идеи ведения войн. Командир в гавайских джунглях будет общаться с силами партнеров на других командирами ВС США островах или через Тихий океан. Затем офицеры в командных центрах будут реагировать на события, происходящие за пределами тренировочной зоны также, как в реальном крупномасштабном бою. У американцев свой оригинальный подход к опросам управления, то есть они ходят задействовать технику на всю мощь даже на пагубу целесообразности. Кстати, всё те же учения ВС США показывают, что сетецентрическое система управления войсками приносит немало вреда – он лишает командиров нижних звеньев возможности проявлять инициативу и те от оной в конце концов полностью отказываются.

В ходе учения проходящих на Гавайях командование США даёт «противнику» те же возможности связи и управление боем, что и своим войскам. Напоминаю, что врага изображают два батальона 196-й пехотной бригады Армии США. По замыслу Пентагона бойцы этой бригады должны имитировать поведенческие черты китайцев их снабдят беспилотниками, средствами РЭБ и прочим, что присуще НОАК.

Учения будут отрабатываться сразу на нескольких полигонах, расположенных на разных островах. Подразделения двух сторон будут оснащены плавсредствами. ВС США планирует готовить подразделения для определённых ТВД. По мнению того же Флинна (а это четырёхзвёздный генерал): «перемещение войск между регионами (ТВД)не имеет смысла…есть причина, по которой у США есть учебный центр в Европе, и Пентагон не возвращает тактические силы из Европы в континентальную часть Соединенных Штатов для обучения, а в Тихом океане бранчи учебного центра только создаются».

К неудовольствию военнослужащих Флинн считает, что ту же логику стоит применить и по отношению к американским солдатам, которые проходя подготовку к боевым действиям в арктических условиях. «Нет абсолютно никаких причин перебрасывать войска за Полярный круг и Аляску в Луизиану зимой…Им нужно оставаться там зимой и тренироваться зимой, чтобы мы могли научиться жить и действовать, чтобы мы могли сражаться в таких условиях», — сказал он.

Развитие вышеуказанного учебного центра, предназначенного для подготовки сил для различных регионов тихоокеанского ТВД предполагает подготовку объединённых вооружённых сил США и союзников, способных консолидировано действовать на всём АТР. Насколько будет эффективно такое взаимодействие, покрывающее стразу несколько климатических зон – сказать сложно. Скорее всего оно просто не будет иметь никакого смысла, но у янки свой взгляд на военное искусство, они похоже желают быть абсолютно непонятными и непредсказуемыми для противника. Поэтому готовятся силами расположенными в тропиках поддерживать войска, воюющие в Арктике. По мне так они просто не знают, как потратить те баснословные деньги, что выделяет им Конгресс. Подумать только для них 66 млрд долл., что Белый дом на год выделяет Украине для войны против России – это выгодно, поскольку сие меньше 1% от годового бюджета Пентагона.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»