Политика

США направляет в Европу около 60% своих поставок СПГ

Фото: storm100.livejournal.com

Перед наступлением зимы Евросоюзу всё же удалось заполнить свои газовые хранилища. Но радовались этому европейские политики недолго. Как утверждают западные эксперты, худшее ещё впереди – в 2023 г. поставки СПГ из США не смогут восполнить дефицит голубого топлива, возникший из-за резкого сокращения импорта газа из России. Так что заполнить европейские хранилища в следующем году одержимой антироссийскими санкциями Европе будет намного сложнее.

Специализированные западные энергетические СМИ уверяют, что сейчас американское топливо достигает уже 40% импорта сжиженного природного газа в Европу. Но даже при этом оно лишь частично компенсирует дефицит из России. Чтобы удовлетворить спрос в следующем году, Европа должна будет получать около 70% мировых спотовых поставок СПГ из разных стран, но в основном из США. В настоящее время Америка уже направляет в Европу около 60% своих поставок, что и так вдвое больше, чем в прошлом году. И увеличить это количество невозможно. Дело в том, что Штаты не могут резко нарастить производство газа из-за технологических трудностей и сбоев в некоторых новых проектах. Экспорт СПГ из США вырастет значительно меньше, чем ожидалось ещё недавно.

Да и во всём мире в ближайшие несколько лет не ожидается роста производства сжиженного газа. Поэтому Евросоюз должен оставаться привлекательным рынком для продавцов – то есть покупать газ дороже, чем страны Азии. Хорошо понятно, что добиться этого будет очень трудно. Проблемой является неопределённость в отношении того, куда пойдёт американский СПГ. Крупные энергетические компании и трейдеры, которые в этом году обеспечили большую часть экспорта газа из США в ЕС, уже в значительной степени заблокировали будущие американские поставки и планируют направить их туда, где будут самые высокие цены. К примеру, в Китай. Там после отмены ковидных ограничений ожидается повышенный спрос на голубое топливо, и, следовательно, оно не достанется Евросоюзу.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»