История

Сергей Симонян 40 лет ведёт поисковые работы в карельских лесах

Летом 1942 года под предводительством Ивана Григорьева 6 партизанских отрядов отправились в тыл противника по карельским болотам. У участников была чёткая задача — уничтожить штабы финских корпусов, отрезать врага от связи и продолжить подрывную деятельность в тылу.

Подобное решение командования оказалось ошибочным. После 57 суток похода из 648 человек вернулись только 126, чудом вырвавшись из окружения. Останки партизан начали искать только в 1970, когда лесник Н. Д. Довбыш случайно обнаружил некоторые из них и личные вещи во время обхода леса. Первых партизан похоронили рядом с командиром. А в 80-х к поискам партизан подключился Сергей Симонян.

Отец Сергея Михайловича прошёл всю войну и дошёл до Берлина, много рассказывал о фронте. Под впечатлением от этих историй и книги Дмитрия Гусарова «За чертой милосердия» Сергей и его братья решили заняться поисками партизан. Делают они это уже более 40 лет, а Сергей часто водит туристов по партизанскому пути, зная его наизусть.

Благодаря семье Симонян были найдены многие останки, родственники узнали о погибших дедах, военные архивы получили больше данных. А в посёлке Суккозеро установили памятник с именами героев того отряда.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»