В мире

Сербия и Косово на грани нового противостояния из-за автомобильных номеров

Власти Косово запретили использование выданных в Сербии автомобильных номеров. Это поставило две республики на грань нового вооружённого конфликта.

Солдаты Сербии находятся в состоянии повышенной боевой готовности. Косовские сербы также готовы к противостоянию, если власти республики начнут их наказывать за использование номеров. Запрет вступил в силу 1 ноября.  Его планировали принять ещё раньше, но сторонам удавалось договориться.

Посредниками в конфликте выступают США и Европа. Они призывали стороны отложить принятие ограничений. Власти Косово прислушались к рекомендациям лишь частично. Теперь сотрудники полиции сначала будут предупреждать автомобилистов с сербскими номерами о необходимости их замены. С конца ноября будет выписываться штраф в 150 евро. Далее будут выдаваться временные номера. Те водители, которые согласятся заменить номера, будут освобождены от уплаты пошлин. В Косово зарегистрировано прядка 10 тысяч автомобилей, имеющих сербские номера. На перерегистрацию приехало не более 100 автомобилистов.

Косовские чиновники заявили, что вопрос по номерам закрыт. Его больше не будут обсуждать. Косовские сербы не планируют следовать закону, пока не будет выписан первый штраф. После этого в регионе начнётся новая конфронтация, к которой готовятся обе стороны.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»