В мире

Россию хотят вытеснить с Южного Кавказа

На днях Тбилиси посетил лидер Азербайджана Ильхам Алиев. Этот визит стал неожиданностью для многих, включая и президента Грузии Саломе Зурабишвили.

Сам же Алиев предпочёл общаться с главой правительства Ираклием Гарибашвили. Одним из мероприятий стало посещение выставки «Наследие Карабахского ханства» о котором сообщили в официальных азербайджанских СМИ. Интересно, что грузинские масс-медиа об этом событии умолчали по политическим или иным соображениям.

После официальной части Алиев и Гарибашвили выступили на совместной пресс-конференции. Помимо ситуации в мире и регионе речь шла о мирных переговорах с участием Армении и Азербайджана. По убеждению Ильхама Алиева, для окончания противостояния требуется оформление мирного договора между двумя государствами. И это возможно при условии наличия у Еревана соответствующего волеизъявления. В свою очередь Грузия могла бы выступить в статусе посредника.

Были затронуты и экономические вопросы. В частности, Азербайджан собирается на протяжении ближайших 5 лет удвоить поставки газа и нефти в ЕС через магистральные трубопроводы, проходящие по грузинской территории. Поднимался также вопрос об увеличении железнодорожных грузоперевозок.

Эксперты полагают, что некоторые обсуждаемые вопросы имеют закрытый характер. Но есть один нюанс. Алиев нанёс визит в Грузию вскоре после общения с Реджепом Эрдоганом. На его страничке появилась надпись о том, что решением вопросов Кавказа будут заниматься Турция и Азербайджан. Не исключено, что появится новый центр силы с участием Баку, Анкары, Грузии, а также Армении. В свою очередь для России места не нашлось.

Это понимают и в Кремле. Недаром Владимир Путин решил организовать встречу Ильхама Алиева и Никола Пашиняна для урегулирования разногласий.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»