Общество

Россиянам пояснили, когда выгоднее идти в отпуск в 2023 году

Фото: unsplash.com

Эксперты рассказали, когда стоит отправиться в отпуск, чтобы остаться с прибылью. Оказывается, самые выгодные месяцы те, где больше всего рабочих дней.

Так, например, к ним относится август (23 рабочих дня), а также март и октябрь (по 22 рабочих дня). Брать отпуск в январе и феврале, где по 17-18 рабочих дней, нежелательно. По словам экспертом, это связано с особенностями расчета отпускных и зарплаты за отработанные дни. Оклад делят на количество рабочих дней в месяце и умножают на количество отработанных дней.

«Например, в августе 2023 года 23 рабочих дня, а в январе — 17. Один рабочий день в январе будет стоить дороже, чем в августе. А вот чтобы рассчитать отпускные, выясняют средний дневной заработок — СДЗ. Он считается по календарным, а не рабочим дням. Поэтому обычно СДЗ меньше, чем стоимость рабочего дня. Если совсем просто, что СДЗ — это общая сумма дохода за год, которую делят на 12 (по количеству месяцев в году) и на 29,3 (среднее количество дней в месяце). Полученную сумму умножают на количество дней отпуска. Когда отпуск приходится только на рабочие дни — например, понедельник, вторник и среду, — то за эти три дня человек получает три СДЗ. А из его оклада вычитают три рабочих дня, которые, как правило, стоят дороже», — поясняет Татьяна Нечаева, эксперт по трудовому праву.

К примеру, оклад составляет 50 тысяч рублей, а годовой доход вместе с премиями выходит 700 тысяч. Если брать в январе 5 дней отпуска с понедельника по пятницу, то отпускные за этот период составят 9 954 рубля, при этом из оклада вычтут 14 706 рублей. Если взять отпуск в августе, отпускные составят все те же 9 954 рубля, но из оклада вычтут уже 10 870 рублей. Однако это лишь примерный расчет, так как влияют другие факторы: был ли сотрудник в командировках, на больничном и т.д.

Чтобы брать отпуск было выгоднее, эксперты рекомендуют взять в счет выходные: они не отнимают рабочих дней из зарплаты, но входят в расчет отпускных. Если отпуск будет длиться семь дней, с понедельника по воскресенье включительно, то отпускные составят уже 13 930 рублей, а из оклада вычтут все те же 10 870 рублей.

Также в отпускных учитываются все премии за работу. Чем больше размер премий в течение года – тем больше и отпускные, так как это напрямую влияет на СДЗ.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»