Общество

Россия развивает технологический суверенитет

Одной из угроз для России является её технологическое отставание от других государств. Уход европейских компаний из страны поставил перед правительством задачу импортозамещения во многих сферах.

Отчасти технологическому развитию России мешают экономические проблемы, сложности системы государственного управления. На верхах не готовы массово внедрять современные технологии иностранного происхождения в отечественное производство.

Эксперты считают, что страна пока остаётся в ловушке дешёвой рабочей силы. Модернизация производств позволила бы сделать готовую продукцию конкурентоспособной. Большое внимание власти стали уделять оборонному комплексу. Для увеличения выпуска военной техники чиновники рассматривают площадки для производства. Осенью текущего года в России запустили производство современных квадрокоптеров и беспилотных летательных аппаратов.

По словам премьер-министра России Михаила Мишустина, власти активно изучают потребности армии. На фоне проведения спецоперации на Украине, производство вооружения увеличивается. Оперативно создаются два завода по ремонту и обслуживанию автобронетехники. На существующие танки будут устанавливаться современные пушки, системы наведения.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»