Шпионаж

Россия пригрозила США последствиями за атаки на «Северные потоки»

Россия пригрозила США последствиями за атаки на «Северные потоки»

Последствия диверсии на системе «Северного потока»

Недавно американский журналист, лауреат престижной в США Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал сенсационную статью. В ней он убедительно доказал, что диверсию на «Северном потоке – 2» устроили американцы с помощью норвежцев. Каков будет ответ России? Ветеран российской разведки подполковник в отставке Анатолий СОРОКИН предлагает после этого акта международного терроризма снять ограничения для действий российских спецслужб против недружественных стран и перейти к силовым спецоперациям.

Око за око, зуб за зуб?

Анатолий Павлович – человек рассудительный. Он уже немало пожил на этом свете и не склонен бросаться в крайности. Поэтому даже такую диверсию, как подрыв трёх труб из четырёх важного газопровода, он не считает казус белли – поводом для объявления войны США и Норвегии.

– Мир не должен погибнуть в атомном Армагеддоне! – эмоционально воскликнул старый разведчик в начале беседы с обозревателем «АН».

– Неужели в очередной раз американцам всё сойдёт с рук? – спросил ветерана ведущий рубрики «Мир шпионажа». – Русские ведь всегда придерживались библейского принципа: око за око, зуб за зуб. Чего же сейчас медлим с ответом?

О том, что диверсию на газопроводе осуществили американцы и их союзники, российским спецслужбам было известно задолго до февральской публикации Сеймура Херша. Он лишь добавил новых фактов в эту картину. Владимир Путин ещё 30 сентября 2022 г. – через четыре дня после взрывов на «Северных потоках» заявил: «Но англосаксам уже мало санкций, они перешли к диверсиям – невероятно, но факт, – организовав взрывы на международных газовых магистралях «Северного потока», которые проходят по дну Балтийского моря, фактически приступили к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры. Всем же очевидно, кому это выгодно. Кому выгодно, тот и сделал, конечно».

Сейчас Россия пригрозила США последствиями за атаки на «Северные потоки». На днях высокопоставленный представитель Министерства иностранных дел РФ Рябков отметил, что стремление стран Запада затянуть расследование и не допускать к нему российских представителей подтверждало их причастность к диверсии. «Я думаю, что последствия этого будут, они просто не могут не появиться, несмотря на все многочисленные опровержения, которые моментально последовали от официальных лиц из Вашингтона», – заключил он.

Ещё резче высказался председатель Госдумы Володин, который заявил, что, если Трумэн стал преступником, применившим атомное оружие против мирных жителей Хиросимы и Нагасаки, то Байден – террористом, отдавшим приказ на уничтожение энергетической инфраструктуры своих стратегических партнёров: Германии, Франции, Нидерландов.

«Это стало акцией устрашения своих вассалов, которые решили развивать экономику, руководствуясь интересами собственных граждан.

Опубликованные факты должны стать основой для международного расследования, привлечения Байдена и его подельников к ответственности, а также выплат компенсаций странам, пострадавшим от теракта», – подчеркнул Володин.

– Думаю, не стоит всерьёз рассчитывать на международное расследование, – усмехнулся Анатолий Павлович в ответ на цитату, приведённую журналистом «АН». – Мои бывшие коллеги предлагают куда более радикальные меры.

Так, полковник в отставке Игорь Прелин предложил отплатить Норвегии «той же монетой». Например, уничтожить все норвежские платформы в Северном море крылатыми ракетами «Калибр».

«Потери в этом случае для Европы будут громадными. Пострадают и Польша, которую тоже нужно атаковать, и другие страны», – сказал полковник КГБ в отставке, выразив уверенность, что это поддержит большинство граждан России.

– Что ж, с волками жить – по-волчьи выть, как на днях выразился президент России Владимир Путин, – согласился ведущий рубрики «Мир шпионажа». – Не пора ли нашим спецслужбам снимать белые перчатки и бить наотмашь кулаком по холёной западной морде?

Дать добро силовым спецоперациям

Иностранные разведки давно и активно используют в своём арсенале силовые спецоперации. А у нас, по словам подполковника Сорокина, раньше этого словно стеснялись.

Например, как заявил известный историк спецслужб Борис Володарский, «ГРУ не участвует в спецоперациях в мирное время. Оно в принципе не ориентировано на занятие такого рода вещами. ГРУ – военная разведка, их задача – получение военной информации – больше ничего».

– ГРУ – давно нет. Есть Главное управление Генштаба, – уточнил Анатолий Павлович. – Зато остались бригады спецназа. Вот их и надо использовать для диверсионной деятельности. Как в израильском Моссаде.

– Впрочем, и наши не лыком шиты, – обозревателю «АН» не по вкусу пришлась похвала Моссаду. – Вот что пишет западная пресса. Она вовсю раздувает версию о «гэрэушниках», орудующих по всей Европе. Не так давно прошла шумная кампания в иностранных СМИ о «секретной воинской части 29155», где запросто «раздаются ордена и звания героев тайным убийцам». Не прошло и месяца, как с новой шпионской версией выступили Spiegel и два «разоблачительных» интернет-портала. Опять вспомнили убийство Литвиненко, отравление Скрипаля и болгарского торговца оружием. Но ведь всё это абсурдные акции.

В ответ на это подполковник Сорокин сослался на вышестоящего по званию:

– Вот что по этому поводу сказал Александр Михайлов – член Совета по внешней и оборонной политике, генерал-майор ФСБ в запасе: «Конечно, надо определиться вообще: а смысл-то во всех этих забавах, что со Скрипалями, что с болгарином? Что мы от этого поимели? Я достаточно долго прослужил в специальных службах. Нас всё время обвиняют в каких-то заказных убийствах. Специальные службы никогда не являются исполнителями! Если бы даже мы предположили возможность ликвидации, что, для этого нельзя нанять, что ли, за три копейки мигранта, который выполнит всё в лучшем виде, да? И даже если он засыплется, он не будет знать, кто это заказал».

– Конечно, в силовых спецоперациях очень важно не оставлять следов, действовать скрытно, – согласился обозреватель «АН». – Раньше для этого создавали специальные подразделения. О таком из них мне рассказывал создатель «Вымпела» генерал Дроздов. Вот его воспоминания.

Из первых уст

О необходимости создания такого спецподразделения я начал думать давно; история борьбы с бандитским подпольем на Украине, высадка американской агентуры с воздуха на Украине и в Прибалтике – всё это говорило о том, что решение о ликвидации по политическим соображениям в 1950–1960-е годы подразделений, осуществлявших специальные мероприятия на территории противника и способных к оперативной переброске по всей территории страны, требует пересмотра. Утвердился я в своей мысли, когда увидел, как выглядят «наши» вооружённые силы, прибывшие в Афганистан, и в какой физической форме находятся там некоторые мои бывшие сотрудники.

Руководствуясь этими соображениями, я в 1980 г. доложил о своей идее Андропову. «Зачем это надо?» – удивился он. Отвечаю: «К примеру, сложилась острая обстановка, вы нас выбрасываете на место, мы решаем основные задачи, а к вечеру подтягиваются главные силы…» – «Сколько человек вам надо?» – «Тысячи полторы».

Тех, кто принимал участие в афганских событиях, сделали основой костяка, на который наращивали потом чьё-то мясо. Брали только добровольцев со всего Союза, только офицеров КГБ и войск. Офицеров КГБ было меньше, во-первых, потому что большое количество их набрать было сложно, а во-вторых, как только мы готовили такого офицера на своих курсах, он потом садился к письменному столу, и, смотришь, через 3–4 года растолстел, значит, уже не годится. Маршал Ахромеев, когда посмотрел на них в Афгане, потом меня спросил: «Слушай, а почему они у тебя такие толстые?»

Полное комплектование заняло полтора-два года, но, создавая маленькое подразделение человек в 100 и дав ему основную подготовку, мы сразу же отправляли его на боевое задание. Ходили они на задания под разными названиями: «Каскад», «Вымпел», по-моему, одна группа даже называлась «Вега». Некоторые сотрудники «Вымпела» прошли, естественно нелегально, «стажировку» в подразделениях специального назначения НАТО, а 90% сотрудников «Вымпела» знали иностранные языки, многие имели по 2–3 высших образования, некоторые даже окончили Сорбонну. Но при этом, подчеркну, тренировки, скажем, по рукопашному бою для всех без исключения шли не на мягком ковре, а на асфальте.

Материальное обеспечение «Вымпела» отличалось от обеспечения сотрудников обычных органов в два раза, потому что люди отдавали себя своей работе фактически целиком. Внимание правительства к ним было огромным…

Делали всё, что делается на войне. И даже больше. «Воровали», к примеру, людей, которые являлись секретоносителями, с территории противника. Или в одной из стран Ближнего Востока были захвачены в заложники граждане СССР. Переговоры с террористами не дали никаких результатов. И вдруг при невыясненных обстоятельствах погибают один за другим лидеры бандитов. Оставшиеся получают ультиматум: если они не выпустят заложников, то придётся выбирать самим, кто будет следующим… Всех отпустили.

«Вымпеловцы» были подготовлены всесторонне. Использовали специальные патроны, позволяющие превращать в мощное средство поражения обычные предметы: авторучки, зонты, трости. Умели изготовить взрывчатку из средств бытовой химии. Знали, каких пауков можно есть, а каких нельзя, с какой травой нужно сварить ту же крысу, чтобы она стала пригодной к употреблению в пищу. На территории ряда стран мы оборудовали тайники с хранящимся там специальным снаряжением для разведывательно-диверсионной деятельности в «особый период».

– Так чего резину тянуть! Не пора ли их использовать? – напрямую спросил обозреватель «АН». – Когда отомстим за диверсию на «Северном потоке»?

– Быстрота нужна лишь при ловле блох, – с ехидцей заметил подполковник Сорокин. – А месть – блюдо холодное. Всему своё время.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»