Общество

Роскосмос: Температура в пилотируемом корабле «Союз МС-22» снижается благодаря действиям специалистов ЦУП

фото с сайта Роскосмоса

Температура в пристыкованном к МКС пилотируемом космическом корабле «Союз МС-22», в котором произошла утечка охлаждающей жидкости, в воскресенье начала снижаться.

По информации «Роскосмоса», температура снижается благодаря действиям специалистов подмосковного Центра управления полетами (ЦУП), оставаясь в заданных пределах.

В состав экипажа МКС сейчас входят по три российских космонавта и американских астронавта Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин, Анна Кикина и Фрэнк Рубио, Джош Кассада, Николь Манн, а также астронавт JAXA Коити Ваката.

15 декабря «Роскосмос» сообщил об отмене выхода в открытый космос с борта МКС космонавтов по техническим причинам.
Исполнительный директор по пилотируемым программам Сергей Крикалев сообщал, что в процессе подготовки к выходу в космос произошла разгерметизация контура наружного радиатора пристыкованного к МКС «Союза», и причиной появления утечки в системе охлаждения корабля может быть попадание микрометеорита.

Крикалев также сообщил, что специалисты на Земле проводят анализ последствий утечки. По результатам проверки состояния корабля будет принято решение о дальнейшей программе полета станции.

В «Роскосмосе» и НАСА заявляли, что все системы МКС и корабля работают штатно. Экипаж в безопасности.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»