В мире

Риши Сунак вступил в должность премьер-министра Великобритании, получив мандат на формирование правительства от короля Карла III

Карл III и премьер Риши Сунак, фото с сайта Букингемского дворца

В Соединенном Королевстве король Карл III во вторник принял нового лидера правящей Консервативной партии Великобритании Риши Сунак. Карл III вручил Риши Сунаку мандат на формирование правительства. Аудиенция Лиз Трасс, сдавшей пост премьера, а после прием Риши Сунака состоялся в Букингемском дворце.

Получив мандат, 42-летний Сунак направляется в резиденцию премьер-министра Великобритании на Даунинг-стрит. Он должен выступить с обращением к жителям Соединенного Королевства.

Сунак стал первым премьер-министром, которого утвердил Карл III, занявший королевский трон 8 сентября после смерти Елизаветы II.

В сообщении Букингемского дворца говорится: «Сегодня король принял на аудиенции достопочтенного члена парламента Риши Сунака и попросил его сформировать новую администрацию. Мистер Сунак принял предложение Его Величества и поцеловал руку при его назначении премьер-министром и первым лордом казначейства».

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»