Армия

За распространение недостоверной информации об армии наказание строже, чем за дискредитацию

За распространение недостоверной информации об армии наказание строже, чем за дискредитацию

Судебная статистика за 2022 год показала, что граждане получают тюремное заключение за распространение недостоверной информации об армии РФ, а за дискредитацию Сооружённых Сил никто не получил наказание серьёзнее штрафа.

Так, среди 14 человек, распространявших фейки о ВС РФ, тюремное заключение получили только двое. Но нужно учитывать, что несколько приговоров ещё не вступили в силу, так как осуждённые в розыске. Четверо получили условные сроки, ещё столько же отправили на исправительные работы, остальным присуждены штрафы на сумму более 4,5 млн рублей. За дискредитацию ВС РФ гражданам назначили только штрафы на 250 тыс. рублей.

Эксперты рассказывают, что информация считается фейком, если не подтверждена профильным ведомством. Дискредитация — это оценочное суждение, так или иначе порочащее репутацию ВС РФ.

Дискредитация не позволит назначить уголовное указание, если гражданин до этого не получил административное по той же самой статье. Причём уголовное наказание вполне может оказаться условным, а также в виде штрафа или исправительных работ на небольшой срок.

До этого президент Путин заявил, что бредни и фейки не должны мешать ВС РФ выполнять свой долг. Подробнее

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»