Общество

Проводник в профессию

Фото Александра Барыкина

Наталья Боронина, слесарь-сборщик авиационных приборов 6 разряда цеха №49 АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» (АПЗ), передает свой трудовой опыт и знания молодым работникам. За два года она обучила четверых.

За плечами Натальи 6-летний опыт работы на АПЗ, за это время она полностью освоила профессию и поняла, что может делиться умениями с молодежью.

– Важное дело – помогать новичкам. У меня тоже была наставница – Инга Шокурова, всему меня научила именно она, – рассказывает Наталья.

Наставник знакомит молодого рабочего с производством, рассказывает о должностных обязанностях, учит изготавливать продукцию соответствующего качества.

– Начинаем с азов: показываю, как собирать деталь в соответствии с технологической документацией. Молодой специалист смотрит за моими действиями, если что-то непонятно, задает вопросы. Затем уже на практике осваивает различные операции, а я контролирую процесс.

Своего подопечного наставник сопровождает в течение полугода.

– Во время подготовки к аттестации вместе с начинающим слесарем-сборщиком, технологом и начальником БТК прорабатываем вопросы, выявляем пробелы в знаниях и восполняем их. И мне в работе это помогает: технологии, стандарты качества, стандарты предприятия всегда свежи в памяти.

В завершение разговора Наталья обратилась к новичкам с напутственным словом:

– Помните, что вы устроились на оборонное предприятие, где строгая дисциплина. Работа здесь не терпит халатности. Не относитесь к ней, как к рутине, ведь она действительно интересная. Ко всему подходите с положительными эмоциями, тогда и день на заводе пройдет интересно и продуктивно.

Елизавета Цыганова, слесарь-сборщик цеха №49, поделилась:

– На АПЗ я 3 месяца, на прошлой неделе прошла первую аттестацию, Наталья была рядом, поддерживала. С наставником быстро нашла общий язык, она мне не просто помогла освоить профессию на практике, но и познакомила с коллегами, рассказала о заводе и цехе. Первое время даже сориентироваться на такой большой территории было трудно, и Наталья везде меня провожала и подсказывала. Большое спасибо! Во многом благодаря ей я полюбила завод.

Справка

По данным отдела кадров на 21 октября 2022 года, наставники закреплены за 204 молодыми специалистами АПЗ.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»