Армия

Производитель вооружений представил на выставке в Чжухае новые беспилотные подводные аппараты способные погружаться на 6000 м

Фото: соцсети

По мнению китайских экспертов, беспилотные морские платформы станут важным средством разведки, наблюдения, обнаружения, нанесения высокоточных ударов и решения специальных задач в будущих военно-морских действиях, сообщает телеграм-канала China Army.

Ожидается, что в перспективе, в войнах на море необитаемые надводные и подводные аппараты будут применяться массово. Затраты на их техническое обслуживание невелики, исключаются потери личного состава, дополнительным преимуществом является высокая маневренность и возможность применения на мелководье.

На китайской выставке в Чжухае были представлены несколько интересных образцов.

Прежде всего стоит сказать про подводный безэкипажный аппарат Haishen 6000 (фото), его длина — 7,6 м, водоизмещение — 3 тонны, максимальная рабочая глубина погружения — 6000 м, скорость — до 4 узлов. Размещенные датчики на борту позволяют обнаруживать мины. БПА несет буксируемые акустические ловушки, которые используют сигналы сонара для отклонения активных торпед.

Кроме этого, публике показали дистанционно управляемый БПА EA63, который размещается на кораблях и предназначен для траления мин. Он способен обнаруживать и обезвреживать морские якорные мины, а также донные.

Были продемонстрированы ещё два беспилотных корабля береговой обороны L30 Watcher и M75 Protector:
— L30 Watcher имеет длину — 7,5 м, ширину — 2,6 м, максимальную скорость — 35 узлов, дальность плавания до 220 морских миль. Предназначен для ведения разведки, наблюдения, борьбы с терроризмом, контрабандой и проведения аварийно-спасательных работ.

— M75 Protector имеет длину — 5,3 м, ширину — 1,7 м. Предназначен для перевозки грузов и патрулирования нефтепроводов. Судя про всему все что было показано на выставке представляет определённый интерес не только для военных, но и для компаний нефте- и газотранспорта, эксплуатирующих подводные трубопроводы.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»