Общество

Экс-сенатор США Блэк: идущее сейчас сражение за Бахмут постепенно стало катастрофой для украинской армии

Экс-сенатор США Блэк: идущее сейчас сражение за Бахмут постепенно стало катастрофой для украинской армии

Свято-Успенская Святогорская лавра

Продолжаем внимательно следить за тем, что происходит на Донбассе. На наших глазах идёт смещение акцентов боевых действий с Донбасса в Запорожье. Там началось наступление наших войск с очевидной целью – полностью взять под контроль Запорожскую область. И в первую очередь город Запорожье, ключевой в нижнем течении левобережья Днепра. Это стало возможным после переброски украинских войск и резервов в ДНР, на главную линию украинской обороны – Северск – Соледар – Бахмут – Торецк. И в первую очередь в Бахмут, или по-современному – Артёмовск, который Евгений Пригожин, основатель и руководитель частной военной компании «Вагнер», назвал «бахмутской мясорубкой». О Бахмуте сегодня и поговорим.

Как всегда, начнём с «истории вопроса». В этом нам поможет луганчанин с ником МИКУЛ из ЖЖ.

Будем называть город Бахмутом. Это историческое название города, которому больше 450 лет. То есть оно никак не связано ни с укронацистами, ни с немцами-оккупантами, захватившими город сначала в 1918 г., затем в 1941-м. В довоенном 2021 г. в нём проживало 72 тыс. жителей. То есть город небольшой, но и не маленький по сравнению с соседями – Лисичанском, Краматорском и Славянском – другими городами ДНР.

Но в отличие от соседей-гигантов история Бахмута началась в 1571 г., когда посреди Дикого поля, куда входили нынешние территории и ДНР, и ЛНР, появился сторожевой форт – по-русски «сторожа». Потом она стала крепостью, а потом и городом на притоке реки Северский Донец – речке Бахмутке. В переводе с одного из древнетюркских наречий означает «солёная вода».

Напомню, что Дикое поле считали своим лишь крымские татары, гулявшие здесь веками как у себя дома. И для кого-то будет сюрпризом узнать, что не император Пётр Первый впервые задумался укреплять здесь наши южные рубежи, а Иван Грозный, царь всея Руси с 1547 по 1584 год. Именно он приказал создавать пограничные сторожи по рекам Айдар и Северский Донец. Цель очевидна – защита южных рубежей от степняков и крымчаков, вассалов турецкого султана. В письменных источниках того времени и упоминается впервые «Бахмутская сторожа» – 6-я по счёту из семи, расположенная южнее Северского Донца на реке Бахмутке.

Итак – изначально Бахмут задумывался Иваном Грозным как крепость. Но крепостью он стал не скоро. Поначалу при приближении крымчаков да и других неприятелей всё население Бахмутской сторожи – несколько десятков человек – садилось на коней и убегало на север, в крепость Валуйки. Это было единственное тогда место, которое могло противостоять крымчакам. Валуйки находились на территории современной Белгородской области. Довольно далеко от Бахмута.

Посмотрите на карту. Цепочка пикетов выдвинута на юг. Начиная от того места, где Оскол впадает в Северский Донец. Это севернее Славянска. Рядом сейчас стоит город Святогорск. С той самой Сятогорской лаврой. Мощная крепость Изюм – это в современной Харьковской области – появилась лишь через 100 лет после Бахмута. И вот вопрос – как такая маленькая «сторожа» дожила до наших дней?

Ответ кроется в важнейшем стратегическом положении города, что хорошо видно из генштабовской топографической карты-десятикилометровки, в её гражданском варианте от 1994 года.

На карте отображена несимметричная звезда с центром в Бахмуте. Лучи этой звезды практически одинаковые. Их всего пять. Плюс две точки без лучей. Всего конечных точек 7. (Cм. схему)

Экс-сенатор США Блэк: идущее сейчас сражение за Бахмут постепенно стало катастрофой для украинской армии

Экс-сенатор США Блэк: идущее сейчас сражение за Бахмут постепенно стало катастрофой для украинской армии

Точка 1 – это место впадения реки Бахмут в Северский Донец. Там, напомню, стоит неподалёку Святогорская лавра.

Точка 2 – это исток реки Самары. Она течёт по степи и впадает в Днепр там, где ниже по течению находились днепровские пороги. После строительства в 1932 г. Днепрогэса они ушли под воду. Но, в нашей бахмутской истории, они ещё были и мешали судоходству. Собственно, город с названием Запорожье, который сегодня стал целью наступления наших войск, и получил своё название от сочетания – город за днепровскими порогами. И люди, там жившие, назывались запорожскими казаками. Но это если плыть вниз, к Чёрному морю. А если от стрелки реки Самары и Днепра плыть вверх по течению – то попадёшь в Киев. Кстати, сегодня на этой стрелке – где устье реки Самары – стоит город Днепропетровск.

Следующая точка – 3. Это исток реки Волчья, большая часть русла которой проходит по приазовской степи. Волчья впадает в реку Самару, которая впадает в Днепр, о чём говорилось только что.

Точка 4 – это исток реки Кальмиус, которая впадает в Азовское море. Течёт, естественно, по приазовской степи. Соединяет своим руслом столицу ДНР Донецк и приморский Мариуполь.

Точка 5 – это исток реки Миус, которая впадает в Миусский лиман Азовского моря. Иными словами – в район нашего Таганрога, откуда рукой подать до устья Дона. В котором, как известно, была крепость Азов, запирающая Азовское море по реке Дон. Постоянный камень преткновения казаков и турок. Но если плыть по Миусу, можно попасть в Азовское море, минуя устье Дона и крепость Азов.

Точка 6 – это исток реки Бахмутки.

И точка 7 – это исток реки Лугань. Передвигаясь по которой, можно быстро добраться от Бахмута до реки Дон.

Место для крепости – ясное дело – случайно не выбирают. К нему присматриваются десятилетиями, если не больше. Вот и получается, что царь Иван Грозный выбрал место с названием Бахмут как идеальный перевалочный, или, как сегодня говорят, – логистический центр важнейшего, стратегически важного района.

К слову, такими же важнейшими узлами являются и Дебальцево, и Попасная, и Славянск. То есть места страшных боёв как в Отечественную войну против Гитлера, так и в наши дни против современных нацистов, разрисованных свастиками.

В каждом из названных пунктов находится не просто переплетение дорог, а некий востребованный товар. Для Бахмута таким товаром оказалась соль. Именно в Бахмуте находились бахмутские солеварни. Можно вспомнить восстание казаков под началом атамана Кондратия Булавина на рубеже XVI-XVII веков. Его должность перед восстанием звучала так – атаман бахмутских солеварен.

Одним словом, говоря сегодня о тяжелейших боях в Бахмуте и вокруг него, надо помнить, что это направление было всегда стратегическим в продвижении на юг – к Азовскому и Чёрному морям для русских царей, начиная с Ивана Грозного. Увы, в 1584 г. Иван Грозный умер, затем в Руси началась Великая смута, главной движущей силой которой были поляки.

Но вернёмся к Бахмуту и временам Великой смуты, устроенной у нас поляками. Кто не знает – результатом польских политических интриг того времени стало избрание московским царём сына польского короля Сигизмунда – королевича Владислава. Его крикнули на царство продажные московские бояре, и он правил Русским царством с 1610 по 1613 год. Правил так, что польский гарнизон в 1611 г. вырезал в Москве почти 7 тыс. человек, опасаясь восстания.

Но, спрашивается, при чём здесь поляки, когда мы говорим о Бахмуте? Так вот, когда в 1610 г. поляки шли захватывать Москву в компании с литовцами, они для начала захватили и разорили крепость Валуйки. Ту самую крепость на территории современной Белгородской области, куда прибегали бойцы Бахмутской сторожи при малейшей опасности с юга. И спрашивается – зачем поляки разорили крепость Валуйки перед тем, как войти в Москву в 1610 году? Сегодня становится всё более очевидным: главной целью разжигания поляками Великой смуты на Руси было их желание остановить продвижение русских на юг. К тёплому морю.

Поляки вместе со шведами контролировали в то время Балтийское море, к которому веками подбиралась Русь. В конце XVI – начале XVII века, то есть во времена появления Бахмута, у Руси был только один выход к морю – на севере, в районе современного Архангельска. И всё шло к тому, что там бы мы и оставались по сей день. Судите сами.

В 1610 г. поляки разорили крепость Валуйки и на более чем сотню лет лишили нас возможности продвигаться на юг. Всё это время Бахмутский пикет был предоставлен сам себе. Жители остались один на один с Диким полем, зажатыми между Ногайской ордой и Крымским ханством. На всё это время о выходе к тёплым морям пришлось забыть. Поляки и шведы торжествовали. Русское царство оказалось запертым и зажатым со всех сторон. Представьте себе, что Петра Первого в молодости сгубила бы его сестра Софья и русская власть так и не предприняла попыток продолжить расширение на юг, к тёплым морям? В каком государстве мы жили бы сейчас? На каком языке говорили – на польском? На немецком или французском? Но Бог всегда помогал русским, в том числе появлением таких городов-крепостей, как Бахмут.

Теперь, когда прояснилось стратегическое значение Бахмутского направления для нас, вернёмся в нашу действительность.

Бахмут – крупный дорожный узел. Каким был века назад, таким и остался. Киев пытается его удержать любой ценой. Не в последнюю очередь в целях военной пропаганды. К примеру, в минувшую пятницу прошла встреча министров обороны стран НАТО в немецком Рамштайне. Тема – поставки оружия на Украину. Похоже, что решение не поставлять Киеву тяжёлую бронетехнику как раз было связано с тем, что неделю назад ВСУ были разгромлены в Соледаре, а сегодня и Бахмут стиснут нашими войсками в клещи и вот-вот будет Киевом брошен. Плюс – наступление в Запорожской области. Так и зачем тратиться на проигрывающих?

Вопрос сегодня один – будут ли ВСУ вводить последние резервы для защиты Бахмута? Ясно же, что после этого фронт в Запорожье будет ещё больше оголён. Уже сегодня линия обороны ВСУ Каменское – Орехово – Гуляйполе трещит по швам.

В это время в самом Бахмуте ЧВК «Вагнер» наступают небольшими штурмовыми группами. Как до этого в Соледаре. По сути, это тактика, которой придерживались ВСУ в сентябре при наступлении в Харьковской области. Но тогда укрогруппы не имели перед собой сплошной линии фронта и обходили укреплённые пункты наших вооружённых сил. Заходили в наш тыл, перерезали коммуникации. Мы были вынуждены отходить, чтобы не попасть в окружение.

В Бахмуте не так. У ВСУ обустроено несколько линий обороны. Обойти их было нельзя. Работая мелкими группами, вагнеровцы штурмуют противника одновременно со всех направлений. Их группы сменяют одна другую и не дают ВСУ времени на отдых. Плюс артиллерия. Раньше на согласование и принятие решения были задействованы уровни вплоть до командования дивизии. На что уходило не меньше 20 минут, когда ситуация уже сменилась. Сегодня решение принимается на уровне командира батареи, сразу после получения координат цели. И ещё о ВСУ. После летнего отступления из Северодонецка и Лисичанска украинская армия отстроила мощную линию обороны Северск – Соледар – Бахмут – Троицкое. Продвинуться за неё российская армия не могла многие месяцы. Как известно, всё это время проходили частичная мобилизация, обучение и слаживание новых военных частей.

Тем временем генштаб ВСУ делал всё, чтобы дать понять, что готовит генеральное наступление в Запорожской области для захвата Мелитополя и выхода к Азовскому морю в Мариуполе. Чтобы этого не допустить, в ДНР были переброшены резервы российской армии, и её давление на линию Северск – Соледар – Бахмут стало нарастать с каждым днём. Нарастать кратно.

Украинцы были вынуждены оставлять населённые пункты вокруг Бахмута, даже взорвать мост на дороге Бахмут – Славянск, что выглядело уже как жест отчаяния ещё в декабре прошлого года. С той поры для ВСУ всё стало намного хуже. Приведём в качестве подтверждения этих слов пост киевского блогера Олейника.

Это цитата о сегодняшнем положении в Бахмуте: «И вот здесь уже выступает на первый план стратегическая целесообразность для двух сторон. Для россиян она очевидна. ВС РФ навязали кровавую мясорубку под Бахмутом, а ВСУ с середины ноября не проводят больше наступательных операций сколько-нибудь крупного масштаба. Изначально были попытки прощупать оборону в районе Сватово-Кременной, но там они уже переросли в режим позиционных боёв. А главное стратегическое направление – запорожское – и вовсе молчит. К тому же ВСУ всё это время было вынуждено проводить ротации и направлять под Бахмут новые армейские подразделения, которые изначально, скорее всего, планировалось использовать на других направлениях.

У ВСУ теперь сложная вилка. Репутационные риски в случае оставления Бахмута сейчас вторичны. Но оставление города нарушит ещё и всю выстроенную линию обороны. Посыпаться может находящийся севернее Северск, а главное, нависнет угроза уже и для авдеевской группировки ВСУ. А уход из Авдеевки ставит в предельно трудную ситуацию со снабжением наиболее дальнюю Угледарскую группировку. Сугубо в военном плане это уже превращается в очень нехорошую историю».

А вот несколько слов о Бахмуте экс-сенатора США Ричарда Блэка: «Идущее сейчас сражение за Бахмут на Украине постепенно стало катастрофой для украинской армии, поскольку Россия успешно приступила к четырёхкратному увеличению своих вооружённых сил. Армия Украины ослабевает, их войска тысячами бросают в котёл смерти в Бахмуте, и, похоже, у них нет никакого решения этой проблемы. Россия выигрывает в Бахмуте, Украина проигрывает в Бахмуте. И это становится главным стратегическим сражением в рамках этой войны». Это слова вменяемого американского сенатора, хотя и бывшего.

Наряду с этими тяжёлыми признаниями киевлянина и американца становится понятна польская активность в этом районе ДНР. Имеется в виду наличие большого количества польских военных в рядах украинской армии. Четыреста лет назад им удалось изолировать Русское государство на маленьком пятачке, отрезав нам путь к южным морям, уничтожив крепость Валуйки и спалив Москву. Сегодня масштаб угроз другой. Да и поляки стали другие. От прежних в них остались только злоба и спесь. Такие Москву не возьмут и не спалят, как сделали это в 1610–1612 годах. Такие лишь мечтают вновь отгрызть Львов, как сделали это в XIV веке.

В заключение вернёмся в Бахмут и приведём слова руководителя и основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

«Наша задача – это не сам Бахмут, а уничтожение украинской армии и снижение её боевого потенциала, что крайне положительно сказывается и на других направлениях, поэтому эту операцию и окрестили «бахмутской мясорубкой».

Результатом её работы и стало наступление наших войск в Запорожской области. Там, где ещё с минувшего лета генштаб ВСУ готовил мощное наступление в направлении Мариуполя и Азовского моря.

Остались ли на это силы после Соледара и Бахмута, покажет самое ближайшее время.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»