Армия

Пригожин заявил, что ВСУ подготовили к летней кампании 200-тысячный резерв

Пригожин заявил, что ВСУ подготовили к летней кампании 200-тысячный резерв

Фото: ЧВК Вагнер

Глава ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин, указывает, что его группе становится всё сложнее вести сражение за Бахмут по нескольким причинам. С одной стороны, проблемы создаёт противник, это вполне естественно. С другой стороны, проблемы создают собственные бюрократы, а вот это – возмутительно. Когда идёт бескомпромиссная борьба за Россию, все подковерные игры должны быть прекращены, а тех, кто это не понимает необходимо отправлять в места не столь удалённые или поступать с ними по закону военного времени.

Пригожин на камеру сообщил, что против его группы ВСУ сконцентрировали 80-тысячный резерв с большим количеством бронетехники и артиллерии. Ранее сообщалось, что именно на бахмутском участке фронта укро-нацисты применят химическое оружие. По мнению Пригожина командование ВСУ имеет возможность снимать силы с других участков передовой и перебрасывать их под Бахмут / Артёмовск. Пригожин обратился к командующим другими направлениями ВС РФ, чтобы те активизировали военные действия и не давали возможности украинским генералам усиливать свои войска в Бахмуте и его окрестностях, снимая их с тех участков, где сейчас наблюдается относительное затишье. Пригожин подчеркнул, что консолидированные действия на фронте и в тылу обеспечат нужный эффект «одновременного, монолитного натиска» и приблизят час Победы.

Ранее главком ВСУ Залужный заявлял, что готовит к летней кампании два механизированных корпуса, по пять бригад в составе каждого и до 26 отдельных бригад во взаимодействии с МВД, СБУ и Погранвойсками Украины. Численность этого резерва примерно составляет 150 тысяч штыков. Похоже, у Пригожина есть другая, уточнённая информация. Сроки начала наступления ВСУ называют разные. Есть данные, что оно намечено на апрель месяц, по другой информации – оно состоится в мае. Однако, есть соображение, что Запад не успеет к этим срокам поставить ВСУ, обещанные: бронетехнику, артиллерию и боеприпасы. Поэтому, начало активных наступательных действий ВСУ, вероятно, сместится на конец лета. В самый жаркий период тёплого сезона возможности сторон вести маневренную войну будут сильно ограничены из-за высоких среднесуточных температур. Период, включающий конец лета и раннюю осень, смотрится как самый подходящий для реализации сторонами своих боевых задач, поскольку значения среднесуточных температур будут умеренными, до прохладных. В таких условиях и людям и технике будет «легче» воевать, совершать длительные марши и динамичные броски на большую дистанцию.

В настоящее время группа «Вагнера» продолжает атаковать противника, сжимая свои фланги вокруг бахмутской группировки ВСУ. Украинский Генштаб признаёт, что в районе Ивановского, Богдановки и Предтечино идут ожесточённые кровопролитные бои и местами ВСУ вынуждены пятиться на запад, бросая свои позиции. Под плотным огнём российской артиллерии и штурмовой авиации находятся позиции украинских войск под Васюковкой, Миньковкой, Григорьевкой, Ивановским, Белой Горой, Дружбой, Майорском, Железным и Нью-Йорком.

ЧВК «Вагнера» со своей стороны сообщает, что продолжает наступление, несмотря на недостаток боеприпасов и артиллерии, а также – наращивание противником сил и средств на бахмутском участке фронта. На своём правом фланге «музыканты» атакуют противника, окопавшегося в Богдановке и Хромове. Здесь артиллерия «Вагнера» буквально перепахивает позиции врага, расход боеприпасов многократно перекрывает все нормы. Но, ВСУ продолжают сопротивляться и контратаковать, бой идёт в плотном контакте, иногда переходит в рукопашную. Позиции уже не раз захватывались то одной, то другой стороной. Ярость боя нарастает.

В самом Бахмуте идут вязкие, кровопролитные бои в районах: Квадраты, Самолёт и Водоканал. Российские войска в последнее время значительно увеличили интенсивность артиллерийских и авиационных обстрелов позиций врага, оборудованных в городе. Пехота также задействована в боях. Столкновения не затихают на улицах: Корсунского, Ивана Ивкина, Геологов и Григория Сковороды. На рубеже Раздоловка-Васюковка-Веселое – идёт плотная перестрелка, с частыми атаками наших войск и контратаками противника. Здесь также случаются рукопашные схватки. На левом фланге «музыкантов» не утихает канонада и плотная перестрелка. Здесь продвижение «Вагнера» вперёд несколько приостановилось.

Пригожин заявил, что ВСУ подготовили к летней кампании 200-тысячный резерв

Карта-схема от автора

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»