В мире

Президент ФИФА Джанни Инфантино предложил объявить о прекращении огня в Украине на время проведения Чемпионата мира по футболу

Президент ФИФА Джанни Инфантино. Фото: Zulkarnain/globallook.com

Договориться о прекращении огня хотя бы на время проведения Чемпионата мира по футболу призвал на саммите G20 президент ФИФА Джанни Инфантино. Предложение прозвучало во время неформального обеда, на котором присутствовали лидеры стран «Группы двадцати».

Он напомнил, что Россия провела у себя чемпионат в 2018 году, а Украина подала заявку на проведение ЧМ 2030 года. Нынешний же мундиаль стартует в ноябре, буквально через несколько дней.

«В связи с этим у меня к вам есть предложение: договориться о временном прекращении огня — пусть недолгом, пусть это будет один месяц, на время проведения чемпионата. Или об устройстве гуманитарных коридоров, или чего-то подобного, что бы могло стать первым шагом к диалогу двух сторон», — сказал президент ФИФА, обращаясь к участникам саммита.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский, выступая онлайн на встрече «Большой двадцатки, озвучил десять шагов для достижения мира.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»